24 april 2024




Новости Центральной Азии

«Коммерсант»: Россия может предложить Узбекистану покинуть ОДКБ

05.09.2011 10:25 msk, Фергана

Россия

Россия приступила к реформированию Таможенного союза и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает Коммерсантъ.

По информации источника издания в российском МИДе, реформирование ОДКБ может привести к тому, что количество членов блока сократится как минимум на одного. «На уровне глав государств есть понимание, что надо идти к отказу от принципа консенсуса, и все, кроме Узбекистана, не против. Поэтому ему [узбекскому президенту Исламу Каримову.— "Ъ"] будет предложено определиться. Если откажется подписывать — значит, будет возможность выбора: с нами или без нас», — пояснил дипломат.

Напомним, что Ислам Каримов отказался от участия в неформальном саммите ОДКБ, который прошел 12 августа в Астане. Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил исключить из ОДКБ «страны, которые не желают сотрудничать в рамках договора в полной мере», на что генсек организации Николай ордюжа ответил, что поскольку саммит — не формальный, то «право главы каждого государства — ехать на него или нет».

Ранее Узбекистан уже на некоторое время покидал ОДКБ - на период с 1999 по 2006 годы. Некоторые эксперты считают, что нынешнее дистанцирование Ташкента от военного сотрудничества с соседями по бывшему СССР диктуется улучшением отношений с НАТО и США.

В настоящее время в ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Что касается реформирования Таможенного Союза, в который ныне входят Россия, Белоруссия и Казахстан, примечательна позиция Кыргызстана, который намерен присоединиться к ТС, одновременно оставаясь членом Всемирной торговой организации (ВТО). «Мы полны решимости вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. При этом Киргизия останется участницей ВТО», - заявил киргизский премьер-министр Алмазбек Атамбаев в интервью «Российской газете», опубликованном 5 сентября.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА