16 april 2024




Новости Центральной Азии

Очередной киргизский рекорд: Тридцати семи кандидатам в президенты удалось собрать подписи более одного миллиона избирателей

11.09.2011 02:55 msk, Фергана

Кыргызстан

Как сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики, 9 сентября завершился прием подписных листов в поддержку кандидатов на должность президента страны. Оказалось, что тридцать семь кандидатов смогли собрать требуемое количество подписей избирателей.

НЕКОТОРЫЕ ПЕРЕУСЕРДСТВОВАЛИ

В поддержку кандидата на должность президента Кыргызстана Акбаралы Айтикеева, по заверению активистов его штаба, собрано более 500 тысяч подписей, что в 16 раз больше необходимого.
Произведя несложный математический расчет, приходишь к выводу, что тридцати семи кандидатам на пост главы киргизского государства удалось собрать один миллион сто десять тысяч подписей избирателей. Если учесть, что в Кыргызстане живет чуть более пяти миллионов человек, а из них только 2,5 миллиона имеют право голоса, и при этом 700-800 тысяч человек находятся за пределами страны, то свои подписи кандидатам отдали примерно 60 процентов избирателей.

Такие расчеты верны при условии, что каждый из подписавшихся отдал свою подпись лишь один раз. В противном случае приходится предполагать, что некие наиболее активные граждане страны подписались за десять, а то и двадцать кандидатов сразу.

Отметим, список кандидатов в ближайшие дни может существенно измениться. В настоящее время желающие стать президентом сдают довольно сложный экзамен на знание государственного языка.

Первоначально документы на соискание главной должности в Кыргызстане подали 83 человека. Регистрация кандидатов завершится 25 сентября. С этого дня начнётся предвыборная агитация кандидатов, которая завершится 29 октября. Всенародные выборы президента пройдут 30 октября 2011 года.

Несмотря на обилие желающих стать главой государства, многие в республике считают, что основная борьба развернется между двумя претендентами – Алмазбеком Атамбаевым и Камчибеком Ташиевым.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА