Новости Центральной Азии

Россия неуклонно сокращает объемы импорта узбекского хлопкового волокна

12.09.2011 15:16 msk

Фергана

В 2010 году Россия импортировала из Узбекистана всего 19,9 тысячи тонн хлопкового волокна, сообщает в понедельник РБК со ссылкой на «Анализ рынка хлопкового волокна в России» подготовленного BusinesStat.

Таким образом, по сравнению с 2008 годом объем закупок узбекского хлопковолокна значительно сократился — более чем в два раза. Как «Фергана» сообщала ранее, по данным российской таможни, только в первом полугодии 2008 года импорт хлопкового волокна составил 111,5 тысяч тонн, из них 38 процентов, или свыше 42 тысяч тонн, составлял узбекский хлопок.

Узбекистан является крупнейшим производителем и экспортером хлопка на постсоветском пространстве. Ежегодно страна производит около 3,5 млн. тонн хлопка-сырца (1-1,2 млн. тонн – в пересчете на продукт переработки - хлопковое волокно). Около 75 процентов выработанного хлопка-волокна отгружается на экспорт. Узбекистан занимает шестое место в мире по производству и третье – по экспорту хлопка. В январе 2011 года, по данным Госкомстата республики, доля хлопка в совокупном экспорте Узбекистана выросла с 11,3 до 27,5 процента.
Как отмечает РБК. Исследование рынков, объемы продаж хлопкового волокна в России упали с 238,6 тысяч тонн в 2006 году до 74,7 тысяч тонн в 2010-м. Падение продаж связано с замещением отечественного текстиля более дешевой импортной продукцией, прежде всего из Китая и других азиатских стран. Часть российских предприятий перешла на закупку готовой хлопковой пряжи и тканей, что также способствовало снижению спроса на хлопковое волокно.

Соответственно, постоянно снижался и денежный оборот рынка хлопкового волокна в России: с 2006 по 2010 годы он уменьшился на 24,1 процента - с 7,04 млрд. рублей до 5,34 млрд. рублей. Часть снижения стоимостного объема продаж компенсируется постоянным ростом цен на хлопковое волокно. Так, оптовая цена с 2006 по 2010 годы увеличилась почти в 2,5 раза: с 29,5 до 71,5 рублей за килограмм.

Хлопчатобумажная отрасль России на 100 процентов зависит от импортного сырья - хлопка-волокна, основная доля которого импортируется из стран СНГ. В 2010 году лидерами по объемам импорта хлопкового волокна в Россию являлись Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Доля Узбекистана в общем объеме импорта хлопковолокна в Россию составила 28,5 процента, Казахстана — 27,2 процента, Киргизии — 18,5 процента, Таджикистана — 17,2 процента.

Отметим, что еще в 2004 году сообщалось о проблемах, которые лежат в основе уменьшения поставок узбекского хлопка в Россию. Оказалось, что цена узбекской пряжи в России оказывается ниже, чем у пряжи, произведенной прядильными предприятиями в России из узбекского хлопка-волокна. Это обусловлено тем, что производителям пряжи в Узбекистане сырье обходится дешевле, чем российским производителям пряжи. «Таким образом,- сообщали аналитики «Анитекс», - потребление хлопка прядильными предприятиями России снижается, уменьшается и само число стабильно работающих прядильных предприятий в России. С увеличением объема поставок пряжи из Узбекистана нарушается оставшийся со времен СССР баланс "разделения труда", т.е. увеличение поставок пряжи из Узбекистана компенсируется уменьшением поставок хлопка. В России прядильные мощности закрываются, а покупатели российской пряжи переходят на потребление узбекской, которая по соотношению цена-качество оказывается предпочтительнее российской».

Отметим, статистика закупок узбекской пряжи и готовых тканей российскими потребителями пока недоступна.

Международное информационное агентство «Фергана»