19 april 2024




Новости Центральной Азии

Мутабар Таджибаевой предъявлено обвинение во взяточничестве

11.10.2005 23:47 msk, Немецкая волна

Как сообщает сайт радио "Немецкая волна", в настоящий момент в отношении известной правозащитницы из Ферганской долины Мутабар Таджибаевой возбуждено уголовное дело. Ее арестовали на днях, незадолго до того, как Мутабардолжна была вылететь в Дублин для участия в международной конференции.

По словам правозащитника из Ферганы Абдусалома Эргашева, председатель незарегистрированной правозащитной организации «Клуб пламенных сердец», номинант на Нобелевскую премию мира Мутабар Таджибаева арестована в ночь на 8–е октября:

«Рано утром 8 октября мне позвонила дочь Мутабар Таджибаевой и сообщила, что накануне вечером к ним в дом ворвались 16 сотрудников милиции в масках. Они сказали, что они работники Ферганского Областного Управления внутренних дел. После ее ареста, в доме произведен обыск, и сотрудники правоохранительных органов забрали компьютер и все документы и материалы, которые находились в доме».

Как рассказал Абдусалом Эргашев, в прокуратуре Ферганской области на Мутабар Таджибаеву заведено уголовное дело по обвинению в вымогательстве. Комментирует ситуацию Председатель Комитета защиты прав личности в Узбекистане Марат Захидов, который сейчас находится в Ферганской долине и пытается помочь правозащитнице:

«По нашим сведениям заявление в органы милиции на нее написал сотрудник одного из рыбных хозяйств, где она имеет свое дело, о том, что она занималась вымогательством. Когда ее пригласили к следователю, то он составил протокол и предложил ей его подписать. Она отказалась подписывать его, так считала, что текст протокола не соответствует действительности. Следователь сказал, что посадит ее за это на голодный паек. Как можно ее изолировать из-за одного заявления? Прежде всего, его нужно проверить».

Истинной причиной ареста, считает Абдусалом Эргашев, является именно правозащитная деятельность Мутабар Таджибаевой, а также ее намерение в эти дни вылететь в Дублин на международную конференцию по правам человека.

Еще до ареста Мутабар Таджибаева призналась корреспонденту «Немецкой волны», что в последнее время местные власти, хотя и относились к деятельности «Клуба пламенных сердец» настороженно, однако все же уважали организацию за активную гражданскую позицию:

«Я очень хорошо знаю, что сейчас в Ферганской области местные власти, хотя меня и ненавидят, но уважают. Конечно, между нами было очень много непониманий. Несколько раз меня арестовывали, даже избивали. Но сейчас местные руководители понимают, что мы поднимаем острые вопросы. И это полезно и для них тоже».

Теперь же Мутабар Таджибаева за решеткой. Ее адвокаты, как сказал правозащитник Абдусалом Эргашев, требуют освобождения своей подопечной и считают ее арест незаконным. Как отмечает Председатель Комитета Защиты прав личности Узбекистана, давление на правозащитников резко усилилось после андижанских событий:

«То, что давление на правозащитников усилилось, это факт неоспоримый. Мы сейчас только тем и занимаемся, что выручаем правозащитников в различных регионах Узбекистана».






РЕКЛАМА