18 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Школьников и студентов заставляют собирать хлопок под угрозой создания проблем в учебе

22.09.2011 16:52 msk, Фергана

Таджикистан

В Таджикистане школьников, учащихся профтехучилищ, медицинского колледжа и работников бюджетных сфер начали привлекать к сбору хлопка-сырца в добровольно-принудительном порядке, сообщает Азия-плюс.

«10 и 11 сентября заставили всех явиться на сбор хлопка, администрация колледжа предупредила, что в случае неявки нас либо отчислят, либо попросят военкоматы призвать нас при первом же удобном случае», - рассказал учащийся одного из профтехучилищ Канибадамского района Абдулло Н.

Молодежь работает на полях с восьми утра до шести часов вечера и при этом не обеспечивается ни питанием, ни питьевой водой.

По словам учителя общеобразовательной школы №24 по имени Хабиба, к работам на хлопковых полях с начала учебного года привлекаются учащиеся 6-11 классов всех сельских школ Канибадамского района, а в некоторых случаях и пятиклассники. Они выходят на поля во вторую половину дня — после занятий в школе. Основанием для привлечения школьников к сбору хлопка якобы является устное указание представителей хукумата (администрации района).

Между тем, как заявил пресс-секретарь министерства образования Таджикистана Ноилшо Нуралиев, привлечение школьников и студентов к сбору урожая хлопка является противозаконным.

- Статья 26 Закона «Об образовании» гласит: «В образовательных учреждениях, независимо от организационно-правовых форм и собственности, запрещается отвлечение педагогических работников от исполнения основных обязанностей, привлечение обучающихся, воспитанников, студентов, аспирантов к сельскохозяйственным и другим работам, не связанным с воспитанием и обучением», - процитировал Нуралиев.

Напомним, что президент Таджикистана Эмомали Рамхон еще в 2006 году запретил привлекать школьников к сбору хлопка. Тем не менее традиция мобилизовать на сбор хлопка школьников, учителей, врачей, медсестер, студентов, строителей и чиновников разного уровня оказалась сильнее президентских указов.

Осенью 2010 года представительство Международной организации по миграции провело в хлопкосеющих областях республики мониторинг использования детского труда на хлопковых полях в Таджикистане и выявило, что школьников и студентов продолжают привлекать к хлопкоуборочной кампании. Чтобы скрыть факты эксплуатации детского труда на полях, руководители хозяйств и директора школ заранее проинструктировали детей и школьников о том, как следует отвечать на всякого рода вопросы, задаваемые СМИ. Детям было наказано говорить, что они работают исключительно добровольно, а не по принуждению.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА