24 april 2024




Новости Центральной Азии

У парламента Кыргызстана будет свой телеканал - «Пятый»

22.09.2011 17:53 msk, Фергана

Кыргызстан

22 сентября депутаты Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) преодолели возражение президента страны Розы Отунбаевой и приняли решение сделать «Пятый канал» парламентским телеканалом, сообщает КирТАГ.

102 депутата проголосовали за предложение депутат Исмаила Исакова о преодолении возражения президента к закону «О закрытом акционерном обществе «Пятый канал», 4 выступили против.

Р.Отунбаева свое решение объяснила отсутствием средств: для преобразования ЗАО «Пятый канал» в парламентский телеканал с вещанием на всю республику необходимо 300 млн. сомов (свыше $6,5 млн.).

Ранее И.Исаков предложил исключить «Пятый канал» из списка объектов, подлежащих приватизации, и преобразовать его в государственный парламентский телеканал. В итоге парламент без обсуждения одобрил законопроект в трех чтениях. 5 сентября министр государственного имущества Д.Кенекеев озвучил возражение президента к закону «О закрытом акционерном обществе «Пятый канал». По его словам, на финансирование телеканала из госбюджета не было выделено средств, он работал на самофинансировании. Сейчас у телеканала существует дебиторская задолженность в 27 млн. сомов перед АО «Кыргызтелеком».

«Пятый канал» национализирован декретом временного правительства от 20 мая 2010 года в рамках национализации ЗАО «Двадцать пятый кадр», в структуру которого входит телеканал.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА