19 april 2024




Новости Центральной Азии

Сенат США опасается узбекских взяточников и будет контролировать контракты по Северной сети поставок

27.09.2011 09:48 msk, Фергана

Узбекистан

Сенат США требует от Пентагона повысить прозрачность контрактов по Северной сети поставок в Афганистан, прежде чем откроются шлюзы, через которые хлынет военная помощь в адрес Узбекистана после снятия ограничений на предоставление военной помощи этой стране, сообщает Еurasianet.

В частности, Сенат США выразил обеспокоенность тем, что в связи с отсутствием контроля Северная сеть поставок, одним из узловых элементов которой является Узбекистан, превратилась для правящей элиты этой республики в весьма выгодное предприятие, способствующее ее обогащению за счет мздоимства.

22 сентября сенатский комитет по ассигнованиям утвердил решение о снятии препон, в течение семи лет лежавших на пути оказания военной помощи Ташкенту. Однако это было сделано с тем условием, что министерство обороны США будет отчитываться о расходовании средств, выделяемых на заключение контрактов с подрядчиками по Северной сети поставок в Узбекистане.

«Комитету внушают обеспокоенность сообщения о засилье коррупции в Узбекистане, и комитет хочет быть в курсе расходования государственными и частными структурами средств, прямо или косвенно поступающих из казны США на оплату издержек, связанных с функционированием Северной сети поставок на территории данной страны», – говорится в отчете Сената по законопроекту об оказании военной помощи за номером S.1601.

Комитет требует представлять ему детализированные отчеты, дающие возможность убедиться в отсутствии факта нецелевого использования выделяемых США средств. Первый отчет должен быть представлен через полгода после вступления законопроекта в силу, следующие - на ежегодной основе. Отчетам будет присваиваться гриф секретности и они не будут подлежать огласке. Голосование в Конгрессе по законопроекту об оказании иностранной помощи Узбекистану состоится до конца этого года.

Пентагон все активнее задействует Северную сеть поставок для снабжения войск в Афганистане. К концу текущего года американские военные стратеги планируют перебрасывать по этому маршруту до 75 процентов всех грузов невоенного назначения, сокращая использование Соединенными Штатами транзита грузов через Пакистан.

Узбекистан играет центральную роль в Северной сети поставок, поскольку большая часть грузов поступает в Афганистан через железнодорожный узел Термез-Хайратон. Агентства оборонного ведомства США заключили множество контрактов с местными подрядчиками, занимающимися грузоперевозками и оказывающими складские услуги, а также с государственными железными дорогами Узбекистана. Узбекские власти, предоставившие министерству обороны возможность задействовать аэропорт Навои для совершения рейсов уполномоченными им структурами, не позволяют выполнять полеты из Навои в Афганистан и настаивают, чтобы грузы доставлялись к границе грузовым транспортом. Однако, по мнению ряда американских чиновников, подключение местных фирм в качестве субподрядчиков по контрактам министерства обороны приведет к тому, что на этом партнерстве будет бесконтрольно наживаться политическая и силовая элита Узбекистана.

По утверждению источника Еurasianet, знакомого с практикой заключения Пентагоном контрактов в Центральной Азии, стратегам из министерства обороны хорошо известно, что некоторые военные подрядчики США устанавливают взаимоотношения с компаниями, связанными с друзьями и родственниками президента Узбекистана Ислама Каримова.

По данным Исследовательской службы Конгресса США, в базе данных закупок для федеральных нужд сумма реализуемых в Узбекистане контрактов выросла с 11,7 млн. долларов в 2007 году до 20,2 млн. долларов в 2010 году.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА