16 april 2024




Новости Центральной Азии

ИГНПУ: В тюрьме скончался один из участников андижанских событий 13 мая 2005 года

28.09.2011 10:39 msk, Фергана

Узбекистан

21 сентября из КИН 64/36 г.Навои в Андижан было доставлено тело 55-летнего Равшана Атабаева, скончавшегося в заключении от туберкулеза и пыток, сообщает Инициативная группа независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ).

Равшан Атабаев жил в Андижане по адресу: улица Саноат, дом 62. Был арестован по подозрению в участии в демонстрации 13 мая 2005 года. Осужден 5 декабря 2005 года Ташкентским областным судом на 14 лет лишения свободы по следующим статьям Уголовного кодекса Узбекистана: 97 («Умышленное убийство»), 155 («Терроризм»), 159 («Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан»), 244-1 («Изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку»), 244-2 («Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях»).

13 мая 2005 года солдаты начали расстреливать собравшихся на площади Бобура участников митинга. Атабаев был ранен, доставлен в андижанскую больницу, это стало поводом для ареста и обвинений.

Всего были арестованы 465 участников демонстрации, в их отношении возбуждены уголовные дела по 12-ти статьям уголовного кодекса, следствие вели сотрудники СНБ, МВД и прокуратуры, обвиняемые подвергались пыткам, сообщает ИГНПУ. Судебные процессы проводились в зданиях районных судов по уголовным делам Ташкентской области в закрытом режиме, близкие родственники подсудимых, журналисты и правозащитники в суд не пускали. Подсудимые были осуждены на сроки от 12 до 20 лет лишения свободы.

До сих пор, по данным ИГНПУ, большая часть близких родственников осужденных не знает об их судьбе, сроках, на которые осуждены, месте, где они отбывают наказание, систематически подвергаются жестоким пыткам в целях физического уничтожения, так как являются свидетелями кровавой бойни. Как сообщает ИГНПУ со ссылкой на достоверного источника, от жестоких пыток ежегодно погибают от 20 до 30 осужденных за участие в том майском митинге, более 230 человек больны и нуждаются в лечении.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА