18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: На суде по делу Кадыржана Батырова допрошены трое потерпевших и одиннадцать свидетелей

28.09.2011 15:48 msk, Фергана

Кыргызстан

28 сентября в Джалал-Абадском городском суде продолжился судебный процесс по уголовному делу бывшего депутата Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана), лидера узбеков Кадыржана Батырова. Как сообщает пресс-служба Верховного суда, удалось допросить троих потерпевших и одиннадцать свидетелей.

Ранее заседания по этому делу неоднократно откладывались - то из-за отсутствия обвиняемых и и адвокатов, то из-за неявки потерпевших и свидетелей. Всего по данному делу проходят 300 свидетелей и 60 потерпевших. На сегодняшнее судебное заседание явились всего трое потерпевших и одиннадцать свидетелей.

Как сообщает пресс-служба ВС, для обеспечения безопасности все участники процесса перед входом в зал заседаний прошли поэтапную проверку и запускались строго по списку. Тем не менее, в ходе сегодняшнего судебного процесса между адвокатами подсудимых и потерпевшими чуть не вспыхнул конфликт, который был сразу же пресечен сотрудниками спецназа и охраны.

Один из потерпевших, Махамаджан Маматкулов, сообщил суду, что Кадыржан Батыров предлагал ему перейти на свою сторону. «Я на это ответил отказом. Тогда он приехал со своими людьми, они полностью обчистили мой дом и подожгли мое кафе «Маруф». Кадыржан Батыров вынес из моего дома вещи на общую сумму 4 миллиона сомов, это не считая сожженного кафе», - рассказал М.Маматкулов.

Другой потерпевший, Бекболот Ибрагимов, заявил, что люди Кадыржана Батырова стреляли с крыши университета, и он получил серьезное ранение, получив четыре пули, а находившиеся рядом с ним два человека погибли.

Допрошенные потерпевшие и свидетели ответили также на вопросы государственных обвинителей, адвокатов и обвиняемых.

Следующее заседание суда назначено на 4 октября.

Напомним, что решением суда от 21 июля 2011 года из-за неявки потерпевших и свидетелей, а также адвокатов материалы уголовного дела были переданы в Джалал-Абадскую областную прокуратуру - для обеспечения явки сторон.

Вместе с К.Батыровым по делу проходят еще пять человек. Всем шестерым предъявлены обвинения по статьям «Организация и участие в массовых беспорядках», «Сепаратистская деятельность» и «Возбуждение национальной, расовой религиозной или межрегиональной вражды» Уголовного Кодекса Кыргызской Республики.

Кроме того, Ином Абдурасулов, Халилжан Худайбердиев и Жавлон Мирзаходжаев обвиняются по ст.221 ч.2. «Использование служащим коммерческой или иной организации своих служебных полномочий вопреки интересам этой организации в целях извлечения выгоды для себя». Всем, за исключением Кадыржана Батырова, также предъявляются обвинения по статье «Незаконное создание вооруженного формирования».

Ранее назначавшиеся на 29 апреля, 4, 11 мая, 4, 19, 21 июля, а также 8, 12 сентября 2011 года судебные слушания по данному уголовному делу не состоялись из-за неявки сторон.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА