27 april 2024




Новости Центральной Азии

В рамках конференции ОБСЕ в Варшаве пройдет круглый стол «Национальные меньшинства Кыргызстана: Эмиграция или интеграция»

03.10.2011 11:52 msk, Фергана

Кыргызстан

4 октября 2011 года в Варшаве в рамках проходящей в столице Польши ежегодной конференции ОБСЕ по человеческим измерениям состоится круглый стол на тему «Национальные меньшинства Кыргызстана: Эмиграция или интеграция». Организатор круглого стола - Институт Алишера Навои (независимая неправительственная аналитическая организация, зарегистрированная в Брюсселе, Бельгия).

Основная цель круглого стола - изучить состояние межнациональных отношений в Кыргызстане после трагических июньских событий 2010 года. В конференции примут участие специалисты-этнологи, правозащитники и журналисты.

В преддверии мероприятия основатель телерадиокомпании «ОшТВ» Халилжан Худайбердиев обратился к участникам круглого стола с открытым письмом. Напомним, Х.Худайбердиев – один из подсудимых по делу лидеров узбеков Кыргызстана, которым заочно предъявлены обвинения по статьям «Организация и участие в массовых беспорядках», «Сепаратистская деятельность», «Возбуждение национальной, расовой религиозной или межрегиональной вражды», «Использование служащим коммерческой или иной организации своих служебных полномочий вопреки интересам этой организации в целях извлечения выгоды для себя», «Незаконное создание вооруженного формирования».

Обращение к участникам круглого стола «Национальные меньшинства Кыргызстана – эмиграция или интеграция?»

В период Ошской трагедии 2010 года и после нее происходили не только массовая резня и погромы узбекского населения и другие преступления против человечества, но также - захват бизнеса и имущества, принадлежавшего узбекам Кыргызстана. Ярким примером является захват ТРК «ОшТВ» мэром города Ош М.Мырзакматовым.

В июле 2010 года я был вынужден покинуть Кыргызстан, чтобы избежать расправы надо мной и моими близкими. Угрозы исходили от мэра города Оша Мелисбека Мырзакматова, и об этом я своевременно проинформировал общественных и международных наблюдателей. Мне несомненно грозила опасность: этой ситуации предшествовала моя встреча с М.Мырзакматовым. 1 июля он пригласил меня в свой дом, находящийся недалеко от Фрунзенского рынка, и выдвинул условие: передать К.Кошбаеву 51 процент имущества «ОшТВ» (я владею телекомпанией «ОшТВ» с 1991 года, что подтверждается документально). Придя к нему домой, я оказался в окружении вооруженных автоматами молодых людей спортивного телосложения; они всем видом показывали, что готовы выполнить любую волю М.Мырзакматова. Чувствуя угрозу своей безопасности, я дал согласие на передачу имущества (Факт перехода 51 процента собственности телекомпании «ОшТВ» Кошбаеву 2 июля 2011 года подтверждается документально). Тогда я надеялся, что это мое решение позволит продолжать трансляцию наших передач и обеспечит безопасность мне и нашим сотрудникам. Но вскоре ситуация обострилась, и единственным спасением для меня и моей семьи стала эмиграция.

Как известно, в течение 20 лет с момента создания ТРК «ОшТВ» вещала на кыргызском, узбекском и русском языках, и удовлетворяла информационные запросы этих трех основных языковых групп. С момента создания компания занимала первые места в рейтингах местных телеканалов. В настоящее время ТРК «ОшТВ» работает под тем же названием, на той же частоте и вещает только на кыргызском языке. Творческий коллектив ТРК «ОшТВ» почти полностью сменен, узбеки-журналисты уволены.

В настоящее время ни одно электронное СМИ (радио, ТВ), а также интернет-ресурс в Кыргызстане не имеют вещания на узбекском языке. А те немногочисленные печатные издания, выходящие в Оше, не могут восполнить информационные запросы национальных меньшинств.

В Кыргызстане явно прослеживается тенденция ущемления узбекской части населения (составляющей до 15 процентов от общей численности населения) по языковому признаку:

- Недавно запущенный учебный ТВ канал «Алиппе ТВ», вещающий на семи языках - русском, кыргызском, английском, турецком, китайском, немецком и японском, – не вещает на узбекском языке.

- Показательны также призывы убрать слово «Узбекский» в названии «Кыргызско-Узбекского Университета» в городе Ош.

- Решение мэрии города Ош о переводе обучения на кыргызский язык в узбекских школах поддержано центральными властями Кыргызстана.

И в настоящее время чиновники, занимающие высокие посты в Кыргызстане, продолжают националистическую риторику. Например: «Мы не должны стесняться быть националистами». Такое заявление 29 августа сделал председатель Национальной комиссии по государственному языку Рыскельди Момбеков, выступая во время телемоста, посвященного развитию кыргызского языка.

Кыргызскоязычные СМИ продолжают выпускать ксенофобские материалы. Например: «Жиды» оставят нас у разбитого корыта?» - газета «Айкын Саясат» № 29 от 27.04.2011, стр. 48. Такие материалы не получают достойной оценки со стороны правоохранительных органов Кыргызстана.

Такого рода материалы, выходившие в течение последних 15 лет в кыргызскоязычной прессе и не получавшие должной юридической оценки, привели к массовому заражению простых жителей Кыргызстана националистическими идеями.

Как известно, умеренный национализм (национальное самосознание), уважающий права человека, полезен для любого общества. В нашей стране воинствующий национализм и трайбализм подмяли под себя все общество. В условиях массово отравленного национализмом сознания здравомыслящие кыргызы не могут противостоять националистической истерии, подогреваемой заинтересованными политиками. Закон, право, морально-этические нормы – все это подмято национализмом. Национализм в Кыргызстане стал законным. Из этого ясна логика принимаемых судебных решений, дискриминации и апартеида, ведущихся в отношении национальных меньшинств в Кыргызстане.

Я считаю, следует немедленно прекратить националистическую риторику в СМИ, немедленно пресекать национализм во власти и обществе, провести объективное и справедливое расследование преступлений, произошедших во время и после событий июня 2010 года, то есть выполнить рекомендации Международной Комиссии (г-на Кильюнена). Только так мы можем избежать развала страны и массового исхода населения Кыргызстана.

Основатель и владелец телерадиокомпании «ОшТВ» Х.Т.Худайбердиев».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА