24 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Корреспондент Радио «Азатлык» приговорен к пяти годам лишения свободы

06.10.2011 11:12 msk, Фергана

Туркмения

Довлетмурад Язкулиев
Туркменский журналист и блогер Довлетмурад Язкулиев. Фото © Vesti.Az
Корреспондент Радио Азатлык — Туркменской службы Радио «Свобода», журналист и блогер Довлетмурад Язкулиев приговорен к пяти годам лишения свободы, сообщает Радио.

Правозащитники считают, что журналист был заключён в тюрьму по сфабрикованному обвинению в том, что якобы подталкивал родственника к самоубийству. В заявлении международной организации «Репортеры без границ», распространенном накануне, говорится, что Язкулиева осудили за проводимые им журналистские расследования и публикации в Интернете.

Отметим, что Язкулиев был первым туркменским журналистом, который освещал события вокруг взорвавшихся складов вооружений в городке Абадан вблизи Ашхабада в июле этого года.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Стив Корн назвал дело против Язкулиева «вопиющим». Корн заявил, что обвинения против журналиста направлены на то, чтобы заставить Язкулиева замолчать навсегда.

Казахстанское Бюро по правам человека готовится оказать Д. Язкулиеву юридическую помощь. «Мы окажем содействие в организации юридической помощи для обжалования приговора в апелляционной судебной инстанции», — заявил сотрудник Казахстанского бюро по правам человека Андрей Гришин.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА