19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Кыргызстан из ОАЭ возвращается Камчи Кольбаев. МВД обещает задержать его сразу по приезду

07.10.2011 11:32 msk, Фергана

Кыргызстан

В Кыргызстан из Объединенных Арабских Эмиратов возвращается Камчи Кольбаев с семьей, сообщает 24.kg со ссылкой на адвоката так называемого «вора в законе» Икрамидина Айткулова.

По его словам, правоохранительные органы ОАЭ к его подзащитному «никаких претензий не имеют». «Это не депортация и не экстрадиция. Он просто возвращается на родину», - подчеркнул адвокат.

МВД Кыргызстана заявило, что Кольбаев будет задержан сразу по приезду, для его ареста есть все основания. «Ему заочно предъявлено обвинение в организации преступного сообщества», - напомнил начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Калыбек Сатыбалдиев.

Камчи Кольбаев был задержан в ночь на 21 июля в столице ОАЭ Абу-Даби по подозрению в ограблении ювелирного бутика. Вместе с ним были арестованы его приближенные Алмамбет Анапияев и Адилет Касенов. 11 августа генеральная прокуратура Киргизии отправила в ОАЭ запрос на экстрадицию задержанных.

В Кыргызстане заочно им предъявлены обвинения в совершении ряда громких преступлений, в частности, возбуждено уголовное дело по статье 231 уголовного кодекса (организация преступного сообщества). В МВД республики считают, что Кольбаев вместе с Анапияевым руководит преступной группировкой в 150-180 человек, которая действует на «малой родине» Кольбаева (в Иссык-Кульской области), а также на территории Чуйской области и в южной части страны.

Однако 6 сентября Кольбаев был выпущен из-под стражи. «Информация о том, что К.Кольбаев причастен к ограблению ювелирного магазина в ОАЭ, не подтвердилась. В Кыргызстане вопрос о его экстрадиции пока не решен, и задерживать его дальше не было смысла. Поэтому его освободили из-под стражи», - пояснял его адвокат И.Айткулов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА