25 april 2024




Новости Центральной Азии

Москва: В Государственном Музее Востока открывается выставка «Русский Китай»

07.10.2011 12:19 msk, Фергана

Россия

12 октября в Государственном музее Востока пройдет церемония открытия выставки «Русский Китай». Экспозиция посвящена духовной жизни русского зарубежья в Китае в первой половине XX века. Ее инициаторы - известный историк моды и художник по костюмам А.Васильев и специалисты Музея Востока.


Платье с использованием древнеегипетских мотивов. Дом моды Кальверан, Париж, 1923 г. Панбархат, металлическая нить, крепдешин. Коллекция А.Васильева.

«Не претендуя на право первопроходцев в изучении этого весьма сложного и противоречивого материала, авторы предлагают читателям и зрителям обратиться к проблеме культурных традиций и пристрастий в среде русской эмиграции, деятельности ее представителей в области искусства, а также художественно-предметного окружения», говорится в пресс-релизе выставки.


Вазочка. Китай, XVIII в. Нефрит, резьба. Государственный музей Востока

В экспозиции отражено, в какую среду первоначально попали русские, как происходило постепенное их врастание в китайский предметный мир и духовную атмосферу Востока. На выставке представлен стилизованный интерьер с традиционными китайскими вещами. Пространство наполнено костюмами, различными аксессуарами, произведениями китайского декоративного искусства рубежа XIX-XX веков. Воссоздан и специальный уголок, посвященный произведениям так называемого «кантонского стиля» – резьба по дереву, лаки, веера, расписная эмаль, кантонские шали и вазы. В экспозицию включены платья и кимоно из Харбина 20-30-х годов, а также произведения английских и французских модельеров в стиле шинуазри («китайщина»). В собрании Александра Васильева большое количество фотографий с видами улиц, зданиями русских магазинов, плакатов.


Я.Л.Лихонос «Улица в Нантао». 1937 г. Холст, масло. Государственный музей Востока

Одна из важнейших тем выставки – творчество художников-эмигрантов, работающих в Китае (М.Домрачев, Я.Лихонос, А.Ярон и другие). Известно, что Н.Рерих неоднократно бывал в Китае, в частности, в Харбине и Шанхае, поэтому экспозиция дополняется произведениями великого художника, созданными им в Китае в данный период. В залах представлена авторская графика 30-40-х годов XX века (Гу Юань, Ли Хуа, Ван Шуи), имеющая острую социальную и политическую направленность, а также народная картина няньхуа, где в своеобразной наивной форме отражены отдельные европейские реалии на Востоке.


Платье «Маки и колосья». Харбин, 1932-1934 гг. Ткань ламэ (на основе металлической нити). Коллекция А.Васильева

Специальный раздел посвящается Д.Мельникову, человеку с интересной судьбой. Он оказался в Китае еще в XIX веке, долго работал в русской чайной компании, а вернулся в Россию незадолго до своей смерти в 1949 году. За долгие годы он собрал уникальную коллекцию произведений китайского искусства, часть из которых украшают постоянную экспозицию. На выставке показаны также документы и фотографии известных представителей эмиграции.

Адрес Государственного музея Востока: Никитский бульвар, 12-А. Пресс-конференция начнется в 16:00, открытие состоится в 18:00. Для посетителей выставка открыта с 13 октября до 9 января 2011 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА