25 april 2024




Новости Центральной Азии

Акция «Массовая жалоба»: В администрации узбекских городов переданы несколько десятков жалоб на действия чиновников

14.10.2011 13:42 msk, Фергана

Узбекистан

14 октября в Узбекистане завершилась общественная акция «Массовая жалоба». Как сообщил «Фергане» организатор акции, лидер движения «Бирдамлик» Баходир Чориев, сегодня на акцию в Андижане вышли семь человек, в Намангане — десять, Ташкенте — восемь, Карши — три человека. В основном, все они — активисты движения.

По сведениям Чориева, в этих городах милиция не подпускала жителей на места проведения общественной акции. «Например, в городе Карши участников акции окружили в два ряда: в первом стояли милиционеры, во втором — председатели махаллинских (квартальных) комитетов, которые, как мы думаем, узнав в желающих пожаловаться жителей своих махаллей, запугивали их и не подпускали к месту проведения акции», - полагает Б.Чориев. По его словам, в Андижане и Намангане люди смогли пройти к участвовавшим в акции членам «Бирдамлика» и передать им свои заявления.


Участники акции «Бирдамлика» на Алайском рынке в Ташкенте

В целом, по словам Чориева, удалось собрать и сдать в хокимияты (администрации) несколько десятков жалоб на действия чиновников. В основном, люди сетовали на отсутствие или дефицит электроэнергии, природного газа, задержку пенсии, на притеснения по религиозным мотивам, на необоснованные, по мнению заявителей, обвинения в посягательстве на конституционный строй Узбекистана.

Акция завершилась, движение «Бирдамлик» получило опыт и информацию к размышлению. Чориев посетовал на проблемы в организации мероприятия и признал, что «еще не время» проводить в Узбекистане такие акции, поскольку люди, в том числе многие члены движения «Бирдамлик», пока не готовы становиться оппозиционерами. Он пообещал «держать под пристальным вниманием судьбы нескольких десятков людей, которые направили свои жалобы в хокимияты во время акции».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА