25 april 2024




Новости Центральной Азии

ГКНБ Кыргызстана: Курманбек Бакиев живет в статусе беженца в Белоруссии, его сын Максим - в Великобритании

18.10.2011 10:57 msk, Фергана

Кыргызстан

Свергнутый в апреле 2010 года президент Кыргызстана Курманбек Бакиев получил статус политического беженца в Белоруссии, его сын Максим — в Великобритании, сообщил 17 октября председатель госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Кенешбек Душебаев.

Напомним, что Максим Бакиев получил временное убежище сразу по прибытии на территорию Великобритании в июне 2010 года, его вопрос до сих пор рассматривается британским правосудием.

По оперативным данным ГКНБ, Курманбек Бакиев проживает в государственной резиденции Белоруссии и находится под госохраной, передает AKIpress. Рядом с экс-президентом живет его брат Жаныш Бакиев, который иногда выезжает в Турцию и Таджикистан по своим делам. Сын Марат Бакиев перемещается между Казахстаном и Белоруссией.

«Бывший глава ГСНБ (ныне ГКНБ) Мурат Суталинов, экс-премьер-министр Данияр Усенов живут в Казахстане, имеют там бизнес. Мы неоднократно обращались к казахским коллегам за помощью. Из семнадцати заданий мы получили ответ только на пять. И то по тем адресам, по которым предположительно проживают эти лица, они говорят, что информация не подтверждается», - цитирует Душебаева 24.kg.

Как отметил глава ГКНБ, не лучше ситуация и с узбекскими спецслужбами. «Они прекрасно знают, где находятся разыскиваемые в Кыргызстане участники июньских событий Кадыржан Батыров, Джалаллидин Салахутдинов, Ином Абдирасулов и другие, но не хотят давать никакой информации. На словах чекисты обещают помочь, а на деле абсолютно не хотят сотрудничать. По имеющейся у нас информации, Кадыржан Батыров живет на Украине, но так как у него еще есть бизнес в Эмиратах, Ташкенте, постоянно перемещается между этими странами. Все остальные узбекские лидеры находятся в Узбекистане», - добавил К.Душебаев.

Генпрокуратуре Кыргызстана также пока нечем похвастать в работе по экстрадиции ряда бывших высокопоставленных чиновников. Об этом 17 октября заявила на заседании парламентского комитета по обороне и безопасности генеральный прокурор республики Аида Салянова.

«Что касается экс-главы государства Курманбека Бакиева, то дважды отправлялось письмо в Беларусь. Мы получили официальный отказ со ссылкой на то, что он преследуется по политическим убеждениям и не может быть выдан Кыргызстану. То же самое с братом экс-президента Жанышем Бакиевым. В отношении Марата Бакиева направлены письма в разные государства (Россию, Казахстан, Беларусь). В первых двух странах нам ответили, что его местонахождение не определено, а в октябре получили из Беларуси такой же ответ, как и на запрос по Курманбеку Бакиеву. Что касается Максима Бакиева, письма отправлены в Россию, Беларусь, Великобританию. По информации Министерства иностранных дел КР, наш запрос рассматривается в МВД Великобритании. Мы отправили туда же повторный запрос и ждем сейчас ответа», - сообщила Аида Салянова.

«Что касается Кадыржана Батырова, у нас была информация о том, что он находится в Киеве, но когда направили туда запрос, нам ответили, что его местонахождение тоже не определено. Позже отправляли письма в Узбекистан, Таджикистан, Россию. Но тоже пока никакого результата. То же самое с другими узбекскими лидерами, причастными к июньским событиям», - добавила Аида Салянова.

Напомним, Кыргызстан требует экстрадиции бывших высокопоставленных чиновников, включая бывшего президента, поскольку им инкриминируется совершение ряда преступлений экономического характера, в частности, масштабного хищения государственных средств, а также причастность к трагическим событиям апреля 2010 года. Кадыржана Батырова и других лидеров узбеков Кыргызстана обвиняют в организации и участии в массовых беспорядках, сепаратизме и возбуждение межнациональной вражды.

Как сообщила 17 октября генпрокурор, по межэтническому конфликту на юге Кыргызстана было возбуждено 5635 уголовных дел, из них две тысячи дел по имущественному и материальному ущербу были объединены, потому что «совершены одними и теми же толпами, которые перемещались» в городах и населенных пунктах юга страны. «В суды направлено 277 дел в отношении 477 лиц, 208 дел рассмотрены в отношении 381 лица. 40 дел приостановлены в связи с тем, что не установлены подозреваемые», - цитирует Аиду Салянову К-News.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА