16 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Во время съемки пустой школы задержана правозащитница Елена Урлаева (обновлено)

19.10.2011 10:06 msk, Фергана

Узбекистан

19 октября в 10 часов утра в Янгиюльском районе Ташкентской области во время фотосъемки пустой школы была задержана Елена Урлаева, лидер Правозащитного Альянса Узбекистана (ПАУ).

Правозащитница срочно связалась с «Ферганой» и сообщила, что получила информацию о том, что школьники Янгиюльского района до сих пор не учатся, а собирают хлопок.

«Я приехала в школу номер четыре Янгиюльского района. Все ученики на хлопке, в школе учится лишь третий класс. Три этажа школьного здания заполнены одеялами и матрацами, в некоторых кабинетах находятся спящие люди, думаю, это хлопкоробы. Когда я стала фотографировать, на меня набросились с кулаками директор школы и председатель махаллинского (квартального) комитета. Мне связали руки, из фотоаппарата вытащили карту памяти и вызвали милицию», - рассказала Урлаева.

Ее задержали и отвезли в местное РОВД. Урлаеву, по ее словам, обвиняли в избиении представителей местной администрации. Однако в РОВД Янгиюльского района, куда ее привезли, основания задержания так и не сообщили.

По словам Урлаевой, в РОВД ее тщательно обыскали в присутствии понятых, однако никакого протокола составлено не было. Через три часа ее посадили на машину и привезли в Ташкент. Отобранную флешку с фотоснимками пустой школы ей не вернули.

Напомним, что ранее Елена Урлаева неоднократно была задержана за свою правозащитную деятельность. С началом хлопкоуборочного сезона она занимается мониторингом фактов использования на полях принудительного детского труда.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА