19 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция вторглась на территорию Ирака в погоне за курдскими боевиками. Эрдоган отменил визит в Казахстан

19.10.2011 14:23 msk, Фергана

Турция

19 октября турецкая армия пересекла границу с Ираком, преследуя курдских боевиков, которые совершили нападения на военнослужащих в провинции Хаккяри на юго-востоке Турции, в результате чего, по уточненным данным, погибло 26 человек.

Как сообщает АР со ссылкой на турецкий государственный телеканал TRT, в нападениях на юго-востоке Турции участвовали около 100 курдских повстанцев, которые затем бежали в северный Ирак, куда вслед за ними отправились турецкие военнослужащие и вертолеты спецназа. Они проникли вглубь сопредельной страны на 2,5 мили (4 километра), где столкнулись с боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК).

«Никто не должен забывать, что те, кто заставляет нас страдать, будут страдать еще сильнее», - заявил журналистам президент Турции Абдулла Гюль. - «Месть за эти атаки будет жестокой».

Отмечается, что нападения курдских боевиков произошли спустя несколько дней после того, как Гюль посетил войска на юго-востоке Турции для того, чтобы поднять боевой дух солдат. В этом регионе за минувшие месяцы участились вылазки курдских сепаратистов, погибли десятки турецких военнослужащих. В ответ турецкие войска произвели ряд трансграничных авиаударов, убив около 100 боевиков РПК.

В связи с последними событиями премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил запланированный визит в Казахстан, где должен был участвовать в первом саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Курдские повстанцы стали воевать с турецким государством в 1984 году, в вооруженных конфликтах погибли более 40.000 человек. Члены РПК базируются в северном Ираке, и часто пересекают границу, чтобы атаковать турецкие объекты. Турция, США и Евросоюз считают РПК террористической организацией.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА