18 april 2024




Новости Центральной Азии

Страны-члены Таможенного союза согласились принять в ТС Кыргызстан

19.10.2011 17:09 msk, Фергана

Кыргызстан

19 октября главы правительств стран ЕврАзЭС приняли решение о присоединении Кыргызстана к Таможенному союзу, сообщил и.о киргизского премьера Омурбек Бабанов на заседании Межгоссовета ЕвраЗЭС на уровне глав правительств в Петербурге, передает РИА Новости.

«Сегодня на узкой правительственной встреч было принято решение о вступлении Киргизии в Таможенный союз, рабочая группа создана. Сейчас будет вырабатываться план мероприятий по вступлению нашей страны в ТС», - сказал Бабанов.

В свою очередь, генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров добавил, что рабочая группа будет регулярно докладывать на заседаниях комиссии Таможенного союза о процессе присоединения Киргизии к данной организации. Он также добавил, что в ближайшее время будут назначены председатели рабочей группы.

Напомним, что в ЕврАзЭС (Евразийское экономическое сообщество) входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Кыргызстан официально обратился с просьбой о присоединении к Таможенному союзу весной 2011 года. Как отмечают Новости-Казахстан, власти Киргизии надеются, что республика сможет получить определенные льготы в ряде секторов экономики в случае вступления в ТС, что позволит сохранить рабочие места для нескольких сотен тысяч граждан республики.

Между тем, 17 октября Омурбек Бабанов заявлял, что поднимать на высоком уровне вопрос о вступлении Киргизии в Таможенный союз пока преждевременно. По словам и.о. премьера, сначала необходимо обсудить многие вопросы, в том числе вопрос льготного периода для республики в определенных секторах экономики, «своеобразных каникул, чтобы мы могли предоставить возможность людям, которые сейчас работают в определенных секторах, найти себя в каком-либо другом направлении, так как все прекрасно знают и понимают, что у нас на сегодняшний день уровень людей, занятых в сфере обслуживания и торговли, очень высок», цитирует Бабанова ИТАР-ТАСС.

Если Киргизия станет членом этого экономического альянса, считает Бабанов, то безработными окажутся несколько десятков, а то и тысяч ее граждан, которые сейчас причастны к деятельности двух крупнейших в Центральной Азии вещевых рынков – Дордой и Кара-Суу. Они расположены в столице и южном областном центре Оше.

«Мы должны четко это понимать и сначала найти этим людям возможность заработка в других секторах, - подчеркнул Бабанов. - Поэтому могу заявить, что 1 января 2012 года мы в данный альянс не вступим, пока и мы к этому не готовы, и Таможенный союз не готов нас принять».

Договор между Белоруссией, Казахстаном и Россией о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза был подписан в октябре 2007 года. Создание Таможенного союза предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, напоминает Коммерсантъ.

Таможенный союз трех государств начал функционировать с начала 2010 года, а в июле того же года Россия, Белоруссия и Казахстан подписали Таможенный кодекс. К 2012 году три страны должны завершить создание Единого экономического пространства без единой валюты.

В начале октября премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Таможенный союз наряду с единым экономическим пространством России, Белоруссии и Казахстана может стать основой для формирования Евразийского экономического союза передает Лента.Ру.

18 октября 2011 года на заседании глав правительств восьми стран-членов Содружества - России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Молдавии и Таджикистана – был подписан Договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ. Однако, как сообщил В.Путин на пресс-конференции по итогам заседания, Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан договор не подписали.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА