19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Правозащитницу Урлаеву выпустили на свободу, но флеш-карту с фотографиями не вернули (фото)

19.10.2011 21:52 msk, Фергана

Узбекистан

Лидера Правозащитного Альянса (ПАУ) Узбекистана, Елену Урлаеву, задержанную утром в среду, выпустили из Янгиюльского РОВД Ташкента спустя три часа после задержания. Напомним, Елена Урлаева была задержана в десять часов утра во время съемки пустой школы, ученики который в данный момент отправлены на хлопок.

По словам Урлаевой, в РОВД Янгиюльского района, куда ее привезли после задержания в школе номер четыре, ее тщательно обыскивали в присутствии понятых, однако никакого протокола составлено не было.

«Меня раздевали, ощупывали, что-то искали. На каком основании я была задержана, мне не сообщили. Протокола, несмотря на мои требования, тоже никто не составлял. Через три часа меня вывели через задний вход РОВД, посадили на машину и привезли в Ташкент», - сообщает Урлаева.

Правозащитнице не вернули отобранную флешку с фотографиями пустой школы, а вместо этого подсунули непонятные листки бумаги: «Там написано на узбекском. Зачем мне это подложили, и какого содержания эти листовки, я не знаю, боюсь, как бы не подставили…» - говорит она.

После своего освобождения Елена Урлаева распространила своего рода протестное воззвание, текст которого, а также фотографии, полученные от автора, мы публикуем полностью.

SOS!!! ТРЕБУЮ ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ No. 4 И ВСЕХ ЛИЦ, КОТОРЫЕ СПОСОБСТВОВАЛИ КРАЖЕ ФЛЕШ КАРТЫ

19 октября 2011 года я была схвачена на территории школы No. 4 Янгиюльского района охранниками, директором этой школы и директором автоколледжа, которые при учащихся колледжа, правозащитнике Мухитдинове АкромХодже, силой отняли у меня фотоаппарат и забрали флеш-карту.

Затем приехали начальник народного образования этого района, сотрудники милиции и СНБ и на мои открытые требования принять меры по факту того, что учеников в школе нет, в школе спят педагоги автоколледжа, что ученики с 5 класса по 9 -е классы на хлопке, что мне нанесли удары при нападении и отняли флеш-карту, все вышеуказанные должностные лица пытались оправдаться, что дети помогают родине и собирают хлопок, а мне в вину говорили, что я без разрешения фотографировала в школе.

После меня затолкали в милицейскую машину и привезли в ГОВД г. Янгиюля, где на проходной я потребовала, чтобы меня зарегистрировали, на что мне дали пропуск.

Меня держали в кабинете без номера, но когда мне удалось забежать в кабинет начальника, я увидела там вех милиционеров, которые приезжали на задержание, директоров школы и колледжа, и представителя районо.

Меня сразу сзади схватили сотрудники в гражданской одежде, стали тащить меня в свой кабинет, при этом крутили мне руки, наносили удары.

Затем меня обвинили в нападении на милиционеров, вызывали понятых, снимали на видеокамеру. После чего мне стало плохо и врачи скорой помощи Кафьянц Аркадий и медсестра фиксировали ушибы.

На третьем этаже меня обыскивали женщины при понятых, мою сумку забрал начальник следственного отдела при дежурном адвокате Азизовой, которая пришла через 2 часа [после] задержания.

Примерно в 13 часов меня вывезли на машине, куда везли - не говорили, мчались на большой скорости и машина задымилась при подъезде к Ташкенту.

Прилагаю фото, сделанное с резервной флешки, где стоит сотрудник в тёмной куртке, который наносил мне удары.

Сотрудники вынуждены были пересадить меня на такси, номер Н 648.

В такси я обнаружила в моей сумке какие то печатные листы в количестве более 50 штук, некоторые за подписью начальника Янгиюльского ГОВД, некоторые - какие-то данные уголовных дел, списки милиционеров с их телефонами, списки арестованных, много с ножевыми ранениями. Некоторые фото прилагаю, хотя многие люди советовали мне сжечь эти материалы во избежание каких-то провокаций со стороны милиции.

Подброшенные документы

В настоящее время идут поиски милиции в отношении Мухитдинова Акромходжи, его дом окружён, он свидетель нападения в школе, и я посоветовала ему убегать, чтобы сообщить о случившемся.

Подброшенные документы

Прошу помощи адвокатов по факту нападения и кражи моей флешки с информацией, по факту эксплуатации учеников и учащихся, по факту незаконного задержания и подброшенных документов.

Подброшенные документы

Выражаю благодарность журналистам, правозащитнику Сурату Икрамову и представителям посольства США, которые способствовали моему освобождению.

Также активист Гавхар Юлдашева сообщила, что официально с 15 октября по 20 октября закрыты все школы в Галляоральском районе Джизакской области, ученики школ на сборе хлопка.

Несмотря на все препятствия, активисты Альянса намерены проводить мониторинг принудительного труда детей в Узбекистане и собирать доказательства этого преступления государства Узбекистан.

Елена Урлаева, лидер общественного движения «Правозащитный Альянс Узбекистана». 19 октября 2011 года. Ташкент. Узбекистан.






РЕКЛАМА