20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Милиционеры не смогли выбить признание в убийстве, но тело подозреваемому изуродовали (фото-факт)

24.10.2011 14:27 msk, Фергана

Узбекистан

«Фергана» регулярно получает из Узбекистана сообщения о фактах выколачивания признаний под пытками — излюбленного способа сотрудников правоохранительных органов страны по добыванию нужной информации. Сегодня представляем вниманию читателей фотоснимки молодого человека, сделанные судмедэкспертами Самаркандской области и присланные в редакцию независимым правозащитником и журналистом Бахадыром Намазовым.

По его словам, 20 октября 2010 года, когда 28-летний Салохиддин Тилавов, житель Пастдаргомского района Самаркандской области, стоял вместе с другом у старого поста ГАИ в Самарканде, к ним подошел подвыпивший гражданин Х. (европейской внешности), который достал из кармана нож и потребовал, чтобы парни отдали ему свои деньги. Бывший спортсмен Салохиддин не испугался ножа, скрутил грабителю руки и попытался отобрать холодное оружие, но лишь порезал себе руку. Х. сумел вырваться и убежать. Салохиддин и его друг не стали догонять Х., а пошли по своим делам. Спустя некоторое время Х. был найден мертвым, рядом с ним лежал нож.

В тот же день Салохиддина задержали и заключили в камеру предварительного заключения Самаркандского ГУВД. Здесь более десятка милиционеров избили его до полусмерти, пытаясь выбить признания в совершении убийства Х. При избиении присутствовало даже милицейское руководство в лице начальника Уткура Нормодиева.

Физически развитый Салохиддин попытался оказать сопротивление, но это лишь вызвало еще большую ярость у кучи извергов в погонах с дубинками в руках. Он потерял сознание, кожа на спине в некоторых местах была буквально разорвана. Но несмотря на жестокие побои, Салохиддин не признал своей вины.

Позже настоящий, надеемся, убийца Х. был найден, Тилавова отпустили домой. Он обратился в медицинское учреждение, где ему зашили раны на спине. Судебно-медицинская экспертиза констатировала факт избиения.


Результат усердия «отважных» сотрудников милиции Самаркандской области по добыванию признания у С.Тилавова. «Зачем искать свидетелей, доказательства, проводить следственные эксперименты?! На это уходит много времени (время — деньги!). Можно ведь применить пытки и избиения, чтобы подследственный признал свою вину. Мало кто может выдержать это. Сотрудники милиции знают об этом очень хорошо, и когда сами попадают по каким-либо преступлениям, быстро признают свою вину», - рассказывает Б.Намазов, приславший это фото

Дело было передано в областную прокуратуру Самарканда. Но до сих пор никто не понес никакого наказания. А на Тилавова уже год идет давление с целью убедить его забрать свое заявление: то ему шлют угрозы, то сулят блага.

Чем бы ни закончилось это дело, ясно, что пока в правоохранительной системе Узбекистана не произойдут радикальные реформы, пока работа милиционеров не будет прозрачной, пока они не осознают значение словосочетания «презумпция невиновности» и не начнут им руководствоваться в своей деятельности, пока не выйдет закон «О милиции», в котором будут четко обозначены выполняемые сотрудниками МВД функции, их права и обязанности, - методы работы узбекской милиции, прокуратуры, судебных инстанций не изменятся в лучшую сторону, отмечает Бахадыр Намазов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА