26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Родители заключенного решились открыто заявить о пытках в отношении сына

27.10.2011 12:07 msk, Фергана

Узбекистан

Родители заключенного Дилшода Шохидова сообщают, что их сын регулярно подвергается пыткам и схожим видам жестокого обращения в колонии исполнения наказания строгого режима №64/46 в г. Навои, Навоийской области. Об этом говорится в сообщении Экспертной рабочей группы (Узбекистан) – некоммерческого негосударственного аналитического объединения, среди целей которого - мониторинг и проведение исследований тенденций взаимодействия права и общественных интересов.

Экспертная рабочая группа (ЭРГ) оказывает правовую помощь семье Шохидовых с 2009 года. И это уже не первый случай, когда родители заключенного Шохидова обращаются в ЭРГ за правовой помощью. Однако, несмотря на многочисленные жалобы и обращения в официальные инстанции, пытки в отношении заключенного Шохидова не прекращаются. Поэтому родители Шохидова и сам Дилшод впервые решили публично сообщить о фактах пыток, так как других способов поставить уполномоченные органы республики в известность о творимых беззакониях в колонии они уже не видят.

Заключенный Дилшод Шохидов предупредил своих родителей о том, что если пытки в отношении него будут продолжаться и дальше, то он может потерять свою жизнь. Шохидовы искренне надеются, что публичная огласка фактов пыток в отношении осужденного Дилшода Шохидова дойдет до нужных инстанций республики, и они смогут принять своевременные меры, чтобы правонарушения в отношении осужденного прекратились.

В жалобе родителей Шохидова, написанной с помощью ЭРГ и направленной в Главное управление по исполнению наказаний Министерства внутренних дел Узбекистана, Генеральному прокурору Республики Узбекистан, Омбудсману, в Национальный центр по правам человека, а также в представительство Международного комитета Красного креста, говорится, что только за последние несколько недель Дилшод Шохидов неоднократно намеревался покончить с собой в знак протеста против пыток, осуществляемых в отношении него, «но только его мусульманское мировоззрение остановило его, так как Ислам предостерегает от совершения самоубийства».

Мать осужденного Мукаддас Шохидова, побывавшая на свидании со своим сыном в колонии, описывает лишь некоторые примеры пыток и схожих видов жестокого обращения в отношении ее сына за последние месяцы.

По ее словам, Дилшод Шохидов преднамеренно содержится в одной камере с тремя осужденными-рецидивистами. Жестокие побои, унижение человеческого достоинства, попытки изнасилования и другие действия осуществляются в отношении Дильшода именно сокамерниками. Впрочем, иногда к побоям присоединяются и надзиратели колонии. Регулярные избиения продолжаются до тех пор, пока осужденный Дилшод Шохидов не теряет сознание. После того как он приходит в себя и окрепнет достаточно, чтобы встать на ноги, побои продолжаются.

В зимние месяцы в течение нескольких дней осужденного держали в камере без одежды, при этом на его руки надевали наручники. На его теле, на спине, на руках и ногах до сих пор имеются следы от пыток и наручников.

«В апреле текущего года наш сын Дилшод Шохидов в знак протеста против пыток объявил голодовку. На девятый день голодовки администрация колонии решила насильно прервать голодовку и накормить его. В результате применения силы Дилшоду сильно повредили губы и внутреннюю полость рта», - пишет мать осужденного.

«Пытки в отношении нашего сына применялись с первого дня его пребывания в колонии. Но раньше мы никогда не пытались предавать эти факты огласке, частично боясь усложнить положение нашего сына, а частично надеясь на то, что многочисленные наши обращения в официальные инстанции изменят ситуацию в положительную сторону. Мы всерьез озабочены за жизнь и здоровье нашего сына. Уже давно не секрет, что заключенные в колониях исполнения наказания время от времени погибают в результате пыток и жестокого обращения. Мы боимся, что и нашего сына может постичь такая участь», - пишут в своей жалобе родители Дилшода.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА