26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: ОСДП «АЗАТ» требует прекращения насилия в бастующем Мангыстау

27.10.2011 12:49 msk, Фергана

Казахстан

Оппозиционная Общенациональная Социал-демократическая Партия Казахстана «АЗАТ» (ОСДП «АЗАТ») распространила срочное заявление, в котором потребовала немедленного прекращения насилия в Мангыстау.

Напомним, в Мангистауской области республики (ранее называлась Мангышлакской), расположенной на западе страны, с мая текущего года бастуют сотни работников нефтяных компаний. Они требуют восстановления справедливой оплаты труда. Работодатели игнорируют требования нефтяников, более того - многие из рабочих уже уволены.

За последнее время в городе Жанаозен произошло несколько трагических происшествий, возможно, как-то связанных с забастовкой. Так, были убиты профсоюзный активист Жаксылык Турбаев и дочь председателя профсоюзного комитета рабочих компании «Озенмунайгаз» (в русском написании «Узеньмунайгаз») Кудайбергена Карабалаева.

«Вчера в Мангыстау произошла очередная вспышка насилия, - говорится в распространенном 27 октября заявлении ОСДП «АЗАТ». - В Жанаозене в подъезде своего дома выстрелом в голову был ранен руководитель представительства ОСДП «АЗАТ», активист бастующих нефтяников Естай Карашаев. В тот же день в Актау неизвестные, вооруженные дубинками и травматическим оружием, нанесли ранения членам съемочной группы телекомпании СТАН-ТВ Оркену Бисенову и Асану Амилову. Таково продолжение регулярно происходящих в зоне забастовки нефтяников нападений и провокаций против профсоюзных активистов и членов их семей, сторонников оппозиционных партий, журналистов».

В ОСДП «АЗАТ» считают: «вместо того, чтобы способствовать реальному урегулированию трудового конфликта на основе справедливых требований нефтяников, власти продолжают прибегать к запугиванию и репрессиям, при этом все более явно используя услуги криминалитета».

По мнению лидеров оппозиционной партии, подобное нагнетание конфронтации неминуемо приближает Мангыстау к социальному взрыву.

«Наша партия вновь выражает свою поддержку справедливым требованиям бастующих! Мы солидарны со всеми, кто пострадал, защищая права людей труда! Мы требуем от правоохранительных органов найти и наказать виновных в совершении нападений!» - говорится в заявлении

ОСДП «АЗАТ» заявляет – у ситуации в Мангыстау нет и не может быть иного способа разрешения, кроме совместного поиска компромисса. «И самым первым шагом на этом пути должен стать безоговорочный отказ власти от жестокого и губительного для всей нашей страны насилия!»

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА