16 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Оше создается центр помощи трудовым мигрантам

29.10.2011 20:02 msk, Фергана

Кыргызстан

В южном киргизском городе Оше россияне создают центр для оказания помощи местным трудовым мигрантам, выезжающим на работу в Екатеринбург и Свердловскую область. Он будет работать на базе ошского общественного фонда «Улыбка», где на днях побывали председатель ОО «Уральский Дом» Леонид Гришин и директор Центра комплексной поддержки мигрантов Рафаэль Серажидинов.

Председатель общественного фонда «Уральский Дом» Леонид Гришин известен как один из организаторов знаменитого «рейса мира» из Екатеринбурга в Ош. В июле 2010 года этим рейсом из уральского города на юг Кыргызстана было доставлено более сорока тонн гуманитарной помощи.
Ош – это только один пункт поездки россиян в рамках пилотного проекта по организованному трудоустройству мигрантов в Российской Федерации. Встречи с представителями государственной власти и неправительственных организаций, занимающихся вопросами трудовой миграции, состоялись также в Бишкеке и Джалал-Абаде.

Цель этих рабочих встреч – содействие созданию инфраструктуры для организованного легального трудоустройства граждан Кыргызстана в России, выстраивание сети организаций, работающих в этой области, подготовка и подписание соглашений о сотрудничестве между ними и ОО «Уральский Дом».

- В нашем офисе будет постоянно работать представитель российской стороны, – говорит Эльмира Умарова, руководитель ОФ «Улыбка». – Он будет заниматься набором рабочих, оформлять их документы, отправлять группы в Россию. У него будут все данные о вакансиях на предприятиях Екатеринбурга и Свердловской области. Все кандидаты должны будут пройти медицинское обследование и показать свой уровень знания русского языка. Если они плохо владеют языком, то, прежде чем начнут работать, пройдут языковые курсы на месте. Трудовые мигранты обеспечиваются также общежитием.

По словам Эльмиры Умаровой, их фонду дано задание разработать разговорник русского языка для местных мигрантов – киргизов, узбеков и представителей других национальностей.

Налаживать работу по организованному легальному трудоустройству российская сторона намерена не только в Кыргызстане, но и в Таджикистане.

Справка. Пилотный проект реализуется в рамках региональной программы по миграции в Центральной Азии (РПМ ЦА), финансируемой правительством Великобритании и имплементируемой Международной организации по миграции (МОМ) совместно с ООН-Женщины и Всемирным Банком. В качестве партнера для осуществления этого проекта Бюро МОМ в России привлекло ОО «Уральский Дом».

Алла Пятибратова, Ош, специально для «Ферганы»

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА