26 april 2024




Новости Центральной Азии

Обама назвал выборы президента Кыргызстана демократическими. Клинтон призвала расследовать нарушения

01.11.2011 09:13 msk, Фергана

Кыргызстан

31 октября президент США Барак Обама поздравил народ и правительство Кыргызстана с «демократическими и мирными президентскими выборами», сообщает Голос Америки.

«Отдавая свои голоса, кыргызский народ сделал важный и смелый шаг на пути к демократии, продемонстрировав свою приверженность организованному и открытому процессу передачи власти. Я ценю Президента Розу Отунбаеву за ее лидерство и преданность мирным и демократичным изменениям», – заявил Обама.

Далее он поздравил лидеров киргизского правительства и гражданского общества и заверил, что в своем стремлении к демократии и процветанию народ Кыргызстана будет иметь партнера в лице США.

Госсекретарь Хиллари Клинтон также подчеркнула, что свободные и демократические выборы стали важным шагом к построению демократии в Киргизии. Она особо отметила заслуги Розы Отунбаевой и пообещала, что США останутся преданным партнером киргизского народа, передает РИА Новости.

Клинтон напомнила, что, по мнению наблюдателей от ОБСЕ, в целом выборы прошли при соблюдении всех необходимых демократических принципов, однако отдельные нарушения все же имели место. Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Центризбирком Кыргызстана изучить информацию о правонарушениях, допущенных в ходе президентских выборов.

Победителем прошедших 30 октября выборов, по предварительным данным ЦИК, стал действующий премьер-министр страны, лидер Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев. Это первые выборы президента Кыргызстана после смены власти в апреле 2010 года. Оппозиция и наблюдатели от ОБСЕ заявили о наличии нарушений в ходе выборов, а по мнению миссии наблюдателей от СНГ, выборы соответствовали законодательству страны.

Как сообщает AKIpress, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил по телефону Алмазбека Атамбаева с победой на выборах, пожелал ему успехов и выразил уверенность, что взаимоотношения между двумя странами будут динамично развиваться в интересах двух братских народов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА