19 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Трое жителей Согдийской области осуждены за членство в ИДУ

03.11.2011 12:18 msk, Фергана

Таджикистан

В Таджикистане трое молодых мужчин осуждены за членство в местной ячейке Исламского движения Узбекистана (ИДУ).

Как сообщает Азия-плюс со ссылкой на судью Согдийского областного суда Анвара Темурова, 29-летний Акпар Ниязов, 30-летний Джамшед Мусоев и 20-летний Хайрулло Шукрулло признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.187 ч.2 (Организация преступного сообщества) Уголовного кодекса республики.

Ниязов и Мусоев приговорены к девяти, а Шукрулло - к восьми годам лишения свободы в колонии усиленного режима, с конфискацией имущества.

По словам судьи, они добровольно вступили в 2006-2007 годах в ряды истаравшанской ячейки ИДУ, исправно сдавали взносы. Они были задержаны в июле 2011 года сотрудниками ОВД города Истаравшан и переданы Госкомитету национальной безопасности.

По данным УВД Согдийской области, в 2011 году на территории городов и районов севера Таджикистана выявлено и задержано 33 члена ИДУ и 7 членов признанной экстремистской партии «Хизб ут-Тахрир».

Исламское движение Узбекистана (Туркестана) было организовано в середине 90-х годов узбекскими оппозиционерами, к которым позднее присоединились крайние радикалы, напоминает ИТАР-ТАСС. Политическим руководителем движения стал Тахир Юлдошев, руководителем военного звена - Джума Ходжиев (Намангони). Формирования ИДУ участвовали на стороне оппозиции в гражданской войне в Таджикистане, помогали талибам в Афганистане. После разгрома вооруженные отряды ИДУ перебазировались в Пакистан. По утверждению таджикских спецслужб, сторонники ИДУ были причастны к совершению ряда террористических актов против силовых структур в 2010 году на севере страны, а также участвовали в антиправительственных выступлениях в таджикском Припамирье в 2009-2010 годах.

ИДУ преследуется властями Узбекистана, в связи с чем большинство руководителей и рядовых членов движения находятся в эмиграции. Штаб-квартира ИДУ до начала контртеррористической операции в Афганистане располагалась в афганском городе Кандагаре.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА