20 april 2024




Новости Центральной Азии

Гражданин Узбекистана отсудил у России 14 тысяч евро

09.11.2011 08:59 msk, Фергана

Россия

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал с России 14 тысяч евро по иску гражданина Узбекистана Умида Якубова.

Как сообщает 8 ноября Росбалт со ссылкой на пресс-релиз ЕСПЧ, Якубов пожаловался на то, что российские власти отказали ему в предоставлении убежища и выдали ордер на его экстрадицию на родину. По его словам, в случае выдачи узбекским властям он может, в частности, подвергнуться уголовному преследованию по обвинению в экстремизме.

ЕСПЧ постановил, что если Россия выдаст У.Якубова узбекским властям, то нарушит статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрещение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), а также уже нарушила статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

По данным сайта «Права человека в России», Якубов вынужден был покинуть Узбекистан из-за того, что в течение многих лет узбекские правоохранительные органы пытались заставить его оговорить себя и признать свою якобы причастность к запрещенной мусульманской организации, причем, в процессе одного из допросов ему повредили позвоночник.

В январе 2010 года Умид Якубов был задержан в Рязани и провел 10 дней в СИЗО во время экстрадиционной проверки, но был освобожден по ее результатам в связи с тем, что по нормам российского законодательства истек срок привлечения его к уголовной ответственности, сообщает НашаРязань.Ру.

Вскоре он вновь был задержан и с 1 февраля того же года содержался в спецприемнике для административно-задержанных по судебному решению о его административном выдворении, вынесенному после того, как органы прокуратуры отказали в его экстрадиции в Узбекистан. Исполнение решения о выдворении, вступившего в законную силу 17 февраля, было отложено в связи с тем, что за две недели до этого (4 февраля) Европейский Суд по правам человека предписал властям России воздержаться от высылки заявителя до дальнейшего уведомления в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда.

Якубов был освобожден из-под стражи лишь 9 июня 2010 года - по постановлению Советского районного суда Рязани, в котором указано, что в сложившихся условиях «разумные пределы срока содержания Якубова У.А. под стражей установлены быть не могут» и «при таких обстоятельствах, дальнейшее содержание Якубова У.А. под стражей не может являться целесообразным».

«К моменту освобождения Якубова в спецприемник прибыл представитель Рязанской областной прокуратуры, который по поручению Генеральной прокуратуры России предложил ему заключить мировое соглашение: отказаться от жалобы в Страсбург в обмен на гарантии российских властей относительно его невысылки в Узбекистан. Однако вопрос о том, в чем конкретно заключаются эти гарантии - в предоставлении ли статуса беженца на территории РФ, отказ в котором Умид сейчас обжалует, либо в чем-то ином, - остался без внятного ответа. От столь сомнительных условий «мирового соглашения» Умид, естественно, отказался, понимая, что в настоящее время только Правило 39 Регламента Европейского Суда реально защищает его от отправки на родину, где ему угрожает применение пыток в ходе уголовного преследования по сфабрикованным обвинениям религиозного характера», - рассказала руководитель программы Института прав человека «Право на убежище» Елена Рябинина.

Наряду с иском Якубова ЕСПЧ удовлетворил еще два иска россиян. В общей сложности, России предъявлен счет на 86 тысяч 615 евро.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА