25 april 2024




Новости Центральной Азии

Нурсултан Назарбаев и лесник: Президента Казахстана впервые сыграли в театре (видео)

24.11.2011 13:40 msk, Фергана

Казахстан

Премьера спектакля «Терен тамырлар» («Глубокие корни»), в котором отражена роль президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в становлении независимого Казахстана, состоится 24 ноября 2011 в Астане, во Дворце мира и согласия, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства культуры республики.

Автор пьесы — драматург Еркин Жуасбек. Режиссер постановки - Нурлан Джуманиязов. В спектакле, посвященном 20-летию независимости Республики Казахстан, заняты актеры музыкально-драматического театра имени Куанышбаева.

«Цель постановки - донести до зрителя роль главы государства в период становления и укрепления независимости Казахстана», - говорится в сообщении казахстанского минкульта. В Астане подчеркивают, что художественный образ главы государства воплощается на сцене казахского театра впервые.

В спектакле поднимаются «проблемы и разногласия» первых двух десятилетий независимости страны.

Действие спектакля происходит в лесу неподалеку от Астаны. Лесник Жайнак ухаживает за деревьями, лечит их, относится к каждому дереву, как к «живому человеку». Интересуясь состоянием лесных массивов Астаны, в лес приезжает глава государства и знакомится с пожилым лесником, вступает с ним в беседу.

Лесник предлагает президенту посетить лес ночью. Тот соглашается. «В действии, которое происходит в темное время суток, мы видим, что каждое дерево представляется живым человеком. Здесь встречаются и оппозиционеры, и "новые казахи" из современного общества. Действия героев отражают реалии нашего времени», - говорится в сообщении минкультуры Казахстана.






РЕКЛАМА