26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Председатель общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов просит президента Д.Медведева помиловать депортируемых

24.11.2011 14:26 msk, Фергана

Россия

Председатель всероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов направил открытое письмо президенту России Д.Медведеву с просьбой помиловать депортируемых граждан Таджикистана.

Напомним, по словам представителей таджикской диаспоры, в последние дни в Москве и других городах России происходили массовые облавы и задержания гастарбайтеров из Таджикистана. По данным Федеральной миграционной службы России, в настоящее время в приемниках-распределителях в ожидании выдворения из России находится около 600 граждан Таджикистана.

Многие наблюдатели связали массовые облавы и депортации с осуждением в Душанбе российского и эстонского летчиков В.Садовничего и А.Руденко, о котором мы подробно писали. 22 ноября оба летчика были освобождены.

«В связи с тем, что летчики Владимир Садовничий и Алексей Руденко освобождены прямо в зале суда, я обращаюсь к Вам с просьбой о помиловании таджикских мигрантов, находящихся на территории России, и приговоренных местными судами к депортации с лишением прав въезжать на её территорию на срок до 5-ти лет», - писал в своем письме Д.Медведеву К.Шарипов.

«Обращаю Ваше внимание на то, что начиная с 11 ноября 2011 года и по сегодняшний день, решение местных судов о депортации осуществляется не только в отношении нелегальных мигрантов, но и в отношении тех граждан Таджикистана, которые находились на территории России на законных основаниях. Многочисленные жалобы моих соотечественников свидетельствуют о том, что органами правопорядка, при проведении масштабной акции по выдворению таджиков из России, применялись противоправные действия в виде уничтожения регистрационных документов и составлении фальшивых протоколов о нарушении миграционного законодательства РФ», - говорится в письме.

«Согласно протоколам о выдворении граждане Таджикистана должны покинуть территорию России, приобретая билеты за собственный счет. Но денег на билеты Москва-Душанбе у таджикских трудящихся нет. Поэтому данную проблему должны решать их нищие престарелые родители и жены в Таджикистане, беря деньги в долг, закладывая и продавая имущество.

К тому же, многие российские работодатели использовали Ваши слова о «применении симметричных и ассимитричных мер» в отношении граждан Таджикистана в качестве повода для невыплаты зарплаты таджикским трудовым мигрантам. Работодатели вступили в преступный сговор с бесчестными работниками правоприменительных и правоохранительных органов с целью выдворения таджиков с территории России.

А если учесть, что в строительном бизнесе, как правило, окончательный расчет по зарплате работодателя с наемным иностранным рабочим происходит по окончанию выполненных работ, то действия работодателей можно квалифицировать как нарушение закона об оплате труда, и причинение работнику материального ущерба и морального вреда», - пишет К.Шарипов.

Полный текст письма опубликован на веб-сайте движения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА