29 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистан выгоняет США с базы «Шамси». В стране проходят антиамериканские демонстрации

28.11.2011 10:38 msk, Фергана

Пакистан

Власти Пакистана потребовали от США в 15-дневный срок вывести свои воинские подразделения с базы ВВС «Шамси» в ответ на совершенный 26 ноября авианалет НАТО, в результате которого погибли 25 пакистанских пограничников, еще 14 получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

База «Шамси» расположена в провинции Белуджистан и является одним из ключевых объектов американского военного присутствия на территории Пакистана.

Решение о выводе войск США было принято на заседании экстренно созванного правительственного комитета по обороне в день авианалета. «Сегодняшний налет авиации НАТО на позиции наших военных категорически неприемлем, - говорится в заявлении, озвученном по итогам заседания. - Его никак нельзя назвать случайным. Впредь любое посягательство на суверенитет и территориальную целостность Пакистана будет защищаться нами любой ценой».

Пакистан сразу же объявил о перекрытии транспортных маршрутов, по которым группировке НАТО в Афганистане поставляется значительная часть невоенных грузов и горюче-смазочных материалов. Власти страны приняли решение «полностью пересмотреть» свои отношения с США и их союзниками по НАТО.

В связи с инцидентом в Пакистане стали проходить массовые антиамериканские демонстрации, участники которых сжигают чучело американского президента Барака Обамы и флаги США и НАТО, передает Газета.Ру. Тысячи человек собрались у посольства США в Карачи с криками «Долой Америку!». Один молодой человек забрался на стену вокруг посольства и водрузил флаг Пакистана на колючую проволоку на стене.

27 ноября манифестации в Карачи переросли в беспорядки. Как передает Эхо Москвы, протестующие вступали в схватки с полицией, жгли автомобильные покрышки, громили витрины магазинов, выкрикивая антиамериканские и антиправительственные лозунги.

Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что гибель пакистанских военных во время авианалета НАТО была «трагической и неумышленной ошибкой и несчастным случаем». «Мы определим, что же именно произошло и извлечем (из этого) правильные уроки», - сказал генсек, добавив, что лично выражает свои соболезнования пакистанскому премьеру Юсуфу Резе Геллани, передает РБК со ссылкой на Reuters.

США обещают провести отдельное расследование инцидента с обстрелом. Между тем, в связи с перекрытием транспортных коридоров НАТО в Конгрессе США зазвучали призывы ужесточить позицию в отношении Пакистана.

Отметим, что через Пакистан доставляется более 70 процентов тылового обеспечения для войск НАТО, воюющих в Афганистане. Очевидно, что в связи с антинатовской позицией Пакистана возрастает значимость Узбекистана, который является ключевым звеном Северной сети поставок.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА