16 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистан подал ноту протеста в ООН и заявил о бойкоте конференции по Афганистану

29.11.2011 16:07 msk, Фергана

Пакистан

Пакистан подал ноту протеста Совету Безопасности ООН в связи с авианалетом НАТО на пограничный пост 26 ноября, в результате которого погибли 25 пакистанских пограничников, сообщает The Express tribune.

Как передает Би-би-си, 29 ноября Пакистан заявил, что в знак протеста будет бойкотировать ключевую международную конференцию по вопросу о будущем Афганистана. Решение о бойкоте конференции, которая должна состояться в Германии 5 декабря, было принято на заседании кабинета министров в городе Лахор.

Пакистан решительно осудил удар авиации НАТО по пограничному посту, заявив, что атака является не только нарушением суверенитета страны, но и мандата международных сил в Афганистане. Высокопоставленный представитель пакистанской армии генерал-майор Атар Аббас сказал, что одного сожаления, которое выразили американские официальные лица в связи с инцидентом, недостаточно.

Как сообщает «Взгляд» со ссылкой на британские СМИ, председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси отказался приносить Пакистану извинения в связи с гибелью пограничников при авианалете НАТО.

В интервью ITV News Демпси рассказал, что он позвонил главе пакистанской армии Ашфаку Каяни и «выразил сожаление» по поводу случившегося. «У них есть все основания для того, чтобы быть в ярости: у них погибли 25 солдат», – подчеркнул Демпси. Однако на вопрос об извинениях генерал ответил категорично: «Конечно, никаких извинений не было», – пишет The Daily Telegraph.

Ранее власти Пакистана потребовали от США в 15-дневный срок вывести свои воинские подразделения с базы ВВС «Шамси» и перекрыли транспортные маршруты, по которым группировке НАТО в Афганистане поставляется значительная часть невоенных грузов и горюче-смазочных материалов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА