25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан и Китай подписали договор о создании СП по производству сжиженного газа

30.11.2011 16:21 msk, Фергана

Узбекистан

Президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил ряд соглашений с Китаем в нефтегазовой сфере, сообщает 30 ноября Подробно.Uz.

В частности, подписано рамочное соглашение с компанией «Гуанхей Индастриз» о создании СП по производству сжиженного природного газа. Общая стоимость проекта оценивается в $250 млн.

Утверждено заемное соглашение с ГБРК (государственный банк развития Китая) о софинансировании проекта дообустройства нефтегазового месторождения «Южный Кемачи», а также документы о сотрудничестве в области поставок природного газа.

Подписано соглашение с корпорацией CNPC об основных принципах сотрудничества по совместной разработке месторождения Мингбулак. Китайская Национальная нефтегазовая корпорация планирует инвестировать $255,31 млн. в течение 25 лет в доразведку и разработку месторождения Мингбулак в Наманганской области. Большая часть этих средств – $211 млн. - будет вложена в течение первых пяти лет в ходе геологоразведочных работ и опытно-промышленной добычи углеводородов.

Напомним, в июне 2010 года в ходе государственного визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Узбекистан были подписаны, в частности, межправительственный меморандум о расширении сотрудничества в нефтегазовой сфере и рамочное соглашение о купле-продаже природного газа, в котором говорится о ежегодной покупке Китаем 10 млрд. кубометров узбекского газа.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА