19 april 2024




Новости Центральной Азии

Новый президент Кыргызстана меняет команду: Назначен новый глава Госкомитета национальной безопасности

05.12.2011 10:37 msk, Фергана

Кыргызстан

Шамиль Атаханов
Шамиль Атаханов
5 декабря президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сменил председателя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики.

Главой ГКНБ назначен Шамиль Атаханов, он сменил на этом посту Кенешбека Душебаева, передает пресс-служба президента Киргизии.

Шамиль Есенжанович Атаханов родился в 1948 году на юге Кыргызстана - в городе Узген Ошской области. На парламентских выборах 2010 года входил в список кандидатов от Социал-демократической партии Кыргызстана (лидер — Алмазбек Атамбаев). Затем был назначен вице-премьером по координации силовых структур. За время работы в этой должности успел заработать авторитет эффективного руководителя и критика неэффективной деятельности разных ветвей власти. 15 июня в Бишкеке на круглом столе по обсуждению концепции реформирования ОВД вице-премьер правительства назвал прокуратуру главным коррумпированным органом в Кыргызстане. А 21 ноября, выступая на форуме о вопросах и условиях политической стабильности в Кыргызстане, Шамиль Атаханов заявил, что нынешний парламент принимает законы и постановления, которые полностью противоречат законодательной системе республики.

Ранее, 2 декабря, Атамбаев подписал указы об освобождении Эмильбека Каптагаева от должности руководителя Аппарата президента и назначении на этот пост Жанторо Сатыбалдиева, возглавлявшего дирекцию по восстановлению города Ош.

3 декабря президент назначил своим советником Фарида Ниязова, который ранее занимал должность советника премьер-министра. Султанбай Айжигитов освобожден от должности советника президента.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА