27 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Дефицит бензина в Бухаре может привести к увольнению чиновников и арестам их родственников

06.12.2011 17:20 msk, Фергана

Узбекистан

Последние месяцы Бухара испытывает острую нехватку бензина. В создании дефицита подозревают сына и племянников хокима (главы администрации) Бухарской области Самойдина Хусенова.

Как сообщают источники «Ферганы» в Бухаре, несколько местных АЗС принадлежат сыну хокима Шарофиддину, в народе их так и называют - «хокимовские». Последнее время на заправках выстраиваются длинные очереди машин, водители которых хотят получить свой лимит в десять литров. Вне АЗС бензин стоимостью 1580-2100 сумов в зависимости от марки продается по 3500-4000 сумов ($1=1784 сумов по госкурсу и 2770 по реальному).

При этом сотрудники местного нефтезавода сообщают, что бензин для Бухары выделяется в достаточном количестве. Местные жители считают, что дефицит создан искусственно крупными владельцами АЗС, которым выгоднее перепродать топливо по завышенной цене. А крупными владельцами заправок являются сыновья и племянники хокима области.

В настоящее время в городе ходят упорные слухи о том, что Служба национальной безопасности возбудила в отношении Шарофиддина Хусенова и нескольких его близких уголовное дело по ряду статей уголовного кодекса Узбекистана. Не исключено, что одно из обвинений касается топливного дефицита.

Следует отметить, что уголовное дело в отношении сыновей главы области возбуждается не впервые. В 2009 году один из них был привлечен к уголовной ответственности из-за банковских махинаций.

Между тем, Самойдин Хусенов считается непотопляемым, вечным хокимом: как «Фергана» сообщала ранее, Бухарской областью он руководит с 1996 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА