19 april 2024




Новости Центральной Азии

США открыли интернет-посольство в Иране - для общения с иранским народом

07.12.2011 13:05 msk, Фергана

Иран

6 декабря США открыли в интернете виртуальное посольство страны в Иране, сообщает РИА Новости.

В настоящее время между странами нет дипломатических отношений. Интересы США в Иране представляет Швейцария.

«Я рада сообщить об открытии виртуального посольства США в Тегеране. Это новая возможность сблизить американский и иранский народы. Из-за отсутствия дипломатических отношений мы испытывали нехватку диалога между нашими гражданами. Мы надеемся, что сейчас, благодаря новым технологиям, этот сайт и связанные с ним социальные сети, станут мостом, способным улучшить взаимопонимание между нами», - говорится в письменном заявлении официального представителя госдепартамента Виктории Нуланд.

По ее словам, открытие сайта стало первым шагом США, направленным на преодоление попыток «иранского режима опустить электронный занавес, ввести онлайн-фильтрацию и ограничить спутниковое вещание». «Мы надеемся расширить наше общение непосредственно с иранским народом», - пояснила Нуланд.

Как передает Би-би-си, на церемонии презентации проекта госсекретарь Хиллари Клинтон сказала, что США упустили возможность вступления в диалог с иранцами из-за более чем 30-летнего отсутствия в Тегеране действующего диппредставительства.

Предполагается, что интернет-посольство будет обобщать информацию о соблюдении прав человека в Иране, а также информировать иранских граждан о жизни в США.

В Госдепартаменте США заявили, что «виртуальное представительство» не будет заменой официальной дипломатической миссии в Иране, оно должно стать «мостом» между Вашингтоном и Тегераном. Для получения американских виз граждане Ирана по-прежнему должны будут обращаться в посольства США в третьих странах.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА