18 april 2024




Новости Центральной Азии

Железнодорожники Узбекистана создают пробки на магистралях региона

09.12.2011 10:19 msk, Фергана

Узбекистан

После того как компания «Казахстан темир жолы» («Казахстанские железные дороги») ввела временный запрет на период с 3 ноября по 12 декабря на погрузку и отправку всех грузов назначением в Афганистан через Таджикистан, а также запрет на отправку всех грузов (кроме зерна) в Узбекистан, в Центральной Азии выросла напряженность, связанная с дефицитом товаров, сообщает Казах-зерно.

Казахстанские железнодорожники объясняют свое решение реакцией на действия узбекских коллег.

«В связи с необеспечением приема поездов железнодорожной администрацией Узбекистана по стыку Сары-Агаш, где брошено 20 поездов, компания приостановила погрузку и переадресовку в данном направлении всех грузов, кроме зерна. Из-за несвоевременного вывоза поездов, по просьбе железнодорожной администрации Туркменистана, ЦСЖТ введен конвенционный запрет на погрузку всех грузов, в том числе зерна и муки, назначением в Афганистан (через Серхетебат) с 3 ноября по 12 декабря текущего года», - заявил управляющий директор «КТЖ» К.Альмагамбетов.

Казахстанские грузоотправители отмечают, что за истекший месяц в указанных выше странах выросла напряженность, связанная с возникновением дефицита товаров.

«В этот период люди обычно делают запасы на зиму. Кроме того, приближается предновогодний период. Но из-за прекращения отгрузки из Казахстана возник дефицит на многие товары. Если «КТЖ» не возобновит отгрузку в южном направлении, в этих странах ситуация может накалиться еще сильнее, вплоть до возникновения беспорядков», - считает один из казахстанских грузоотправителей.

Напомним также, что в середине ноября Узбекистан закрыл железнодорожную линию Амузанг-Хатлон из-за якобы произошедшего на 31 километре «Галаба-Амузанг» взрыва, повлекшего разрушение основ моста. Как заявляют таджикские железнодорожники, «тот факт, что узбекская сторона оставляет без ответа запросы Таджикистана о сроках возобновления движения грузовых железнодорожных составов по указанному маршруту, свидетельствует о том, что Узбекистан преследует сугубо политические цели, а произошедший якобы теракт является придуманным». По данным на 23 ноября, в Узбекистане скопилось 270 вагонов с грузами, следующими назначением на станции Хатлонского участка Таджикской железной дороги.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА