28 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Заключенные бишкекского СИЗО заявляют, что им было приказано грабить и жечь дома Бакиевых

13.12.2011 13:35 msk, Фергана

Кыргызстан

Несколько дней назад трое заключенных СИЗО №1 в Бишкеке направили на имя спикера парламента Ахматбека Келдибекова письмо, в котором рассказали, как в апреле 2010 года депутаты от партии «Ата-Мекен» приказывали им захватывать, грабить и уничтожать здания, принадлежавшие бывшему президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву и членам его клана.

По словам заключенных Абдуллы Юсупова, Дастана Оморова и Азамата Шергазиева, в течение четырех месяцев они испытывают незаконное давление и страдают от политических игр, незаконно содержатся под стражей по вине лидера партии «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева и его однопартийцев Болота Шерниязова и Райкана Тологонова, по приказу которых 7 апреля 2010 года, во время очередной смены власти, они захватили около тридцати особняков и офисов, принадлежавших Бакиеву. Кроме того, им было приказано уничтожить дом Бакиевых в родовом селе Тейит.

Напомним, что в поджоге домов Бакиевых были обвинены лидер узбеков Кадыржан Батыров и его люди. Однако в интервью «Фергане» К.Батыров заявил: «Когда мы пришли в Тейит, там уже был спецназ, а дом Бакиевых уже горел». Между тем, жители села в обращении в парламентскую комиссию по расследованию июньских событий, описывая произошедшее 14 мая 2010 года, утверждали, что команду жечь дома Бакиевых дал К.Батыров, что он действовал совместно с А.Текебаевым (лидером местного отделения партии «Ата Мекен») и Б.Асановым (губернатором Джалал-Абадской области), что громящая толпа состояла и из узбеков, и из киргизов, и что мотивом поджога и разграбления домов Бакиевых была ненависть к «бакиевцам».

Как сообщают Вести.Kg, Келдибеков передал обращение заключенных СИЗО №1 в Генпрокуратуру, где изданию сообщили, что письмо отправлено в 8-е Управление генеральной прокуратуры по категории «жалоба на незаконное содержание под стражей».

Портал Коммент опубликовал вышеназванное обращение, переведя с киргизского языка на русский. Приводим текст с незначительными купюрами.

«7 апреля 2010 года во время революции, как мы говорим, сегодняшние новые власти О.Текебаев, Б.Шерниязов, Р.Тологонов, Т.Мадылбеков использовали нас. По их приказу мы захватили около тридцати особняков и офисов, которые принадлежат Бакиеву. Министр внутренних дел Болот Шерниязов сам участвовал в этом, - пишут заключенные. - Нами управлял Райкан Тологонов, а Болот Шерниязов приказал, чтобы с нами пошли еще 20 вооруженных человек. В тех объектах были найдены секретные документы, оружие и сейфы. Все это мы сдали Райкану Тологонову и его сыну Мусе Тологонову. Муса Тологонов все захваченные документы, оружие и сейфы отправлял куда-то на автомашине «газель». Райкан Тологонов нам приказал в случае сопротивления использовать оружие, стреляя в воздух: «Делайте все, чтобы взять эти объекты». В офисе Марата Бакиева мы своим оружием воспользовались.

На улице Горького в лаборатории Максима Бакиева, занимавшегося золотом вместе с китайцами, находились люди,которые представились помощниками Болота Шерниязова. Они были в автомашине «Лексус-470» с государственным номером 1000 МVD.

В лаборатории нас задержали около двадцати вооруженных людей из СНБ. Но Райкан Тологонов сразу же позвонил Текебаеву, а тот Болоту Шерниязову, и люди из СНБ отпустили нас на месте. Нас отправили с Адылом Салиевичем (вероятно, имеется в виду Адыл Бакиев, один из братьев Курманбека Бакиева. - Прим. ред.) и сказали, что «мы должны решить, как поступить с найденным золотом, а затем сдать его в государственные органы». Еще хотим отметить, что с этих объектов, которые были нами взяты, они угнали несколько автомашин.

Три дня – с 7 по 10 апреля – мы были с ними и делали все, что они приказывали. Взятые нами объекты принадлежали Ж.С.Бакиеву, А.С.Бакиеву, М.С.Бакиеву, Файзулле Рахмонову и Искендеру Бакиеву.

Мы хотим особенно подчеркнуть, что в это время Райкан Тологонов лично вывез найденные в офисе Искендера Бакиева и Жаныбека Бакиева несколько ящиков оружия. Мы просили, чтобы они и нас обеспечили оружием, потому что мы тоже должны защищаться. Тогда Р.Тологонов выделил нам снайперскую винтовку, один «винчестер» и один пистолет «Байкал».

Райкан Тологонов с Болотом Шерниязовым в нашем присутствии переговорили по телефону и решили отправить нас в город Джалал-Абад с 10-15 молодыми спортсменами. Райкан-байке был в сопровождении трех-четырех спортсменов. Он велел закончить все дела в Джалал-Абаде, так как я жил в Сузакском районе, рядом с Бакиевым. Они отметили, что если мы закончим все эти дела, то они для нас сделают все, что мы попросим.

У нас был приказ уничтожить дом Бакиевых в селе и дачу Ахмата Салиевича [Бакиева]. В эти дни там был погром, и они были уверены, что в таких обстоятельствах мы останемся незамеченными. Все подумают, что против Бакиева это сделали жители Джалал-Абада. Они предлагали нам взять и взрывчатку.

Я отказывался идти и делать то, что они хотят,потому что я недавно выступал в информационном центре «АКИпресс», где уверенно заявлял, что мы поддерживаем новую власть. Все жители Джалал-Абада видели меня по телевидению, и они узнают меня. Через несколько дней я услышал, что в доме Бакиевых был пожар. Именно из-за того, что мы владеем этой информацией, мы и сидим здесь. А оружие, выделенное нам, мы отвезли домой Райкану-байке и отдали.

Конечно, в этих делах был замешан сам начальник УВД Чуйской области Бакыт-байке. Он начал выдвигать ультиматумы. Сначала нас стали обвинять в покушении на государственного сотрудника (корейца), а потом и в краже 10 миллионов сомов.

Райкан Тологонов попросил нас задержать нескольких чиновников, среди них был начальник аэропорта «Манас» Бакыт Сыдыков. В это время я, Абдулла и мои люди услышали, что люди Бакиева раздают деньги. Я доложил об этом начальнику 9-го управления Акжолову, и тот попросил меня узнать, где именно раздают. Мы узнали, что деньги раздают в микрорайоне Аламедин, договорились с их людьми и взяли 50.000 сомов. С людьми, раздававшими деньги, был разговор о том, что Бакиев не покинет свой пост и вернется. Мы узнали, что этими людьми управляет сам Бакыт Сыдыков. Потом от них же мы узнали, что если поможем им собрать людей, то получим деньги у Бакыта Садыкова.

Райкан Тологонов попросил нас задержать Бакыта Сыдыкова. Я и мои люди следили за ними, задержали во время встречи (в машине), где они должны были взять деньги. Мы требовали найти Бакыта Сыдыкова, они просили не трогать их, оставили все свои деньги и убежали.

Обо всем об этом мы доложили Акжолову. Вот и вся история. Но начальник Чуйского УВД заставлял давать показания против Акжолова и о 10 миллионах сомов тоже. Он обещал, что выпустит нас. Мы должны были дать показания против Текебаева, Шерниязова и Тологонова. Нас снимали на видео, несколько раз, мы дали письменные показания против них. В общем, делали все, что они хотели. Расследование шло около недели.

После этого сам начальник УВД заявил: «Мы думали, что все разрушенные объекты в Бишкеке были делом «черных», но, как оказалось, это были атамекеновцы. Как после этого О.Текебаев может участвовать в выборах на пост президента? Он не может быть президентом. А вам сам министр даст премии и выпустит вас отсюда». Наверное, ему надо было место Акжолова.

С тех пор мы сидим, нас не хотят отпускать именно потому, что мы знаем очень много. А О.Текебаев действительно не участвовал в выборах.

Эти события знаем не только мы. У нас есть на воле люди, которые были в те дни с нами, и они могут подтвердить наши слова. Мы уже обращались в Генпрокуратуру, просили о расследовании этих событий. В данное время этими вопросами занимается Чуйская областная прокуратура. Именно поэтому мы обращаемся к вам. Мы здесь сидим и страдаем из-за поступков других людей. Мы просим вас помочь, и мы верим, что именно вы нам поможете.

А.Юсупов, А.Шергазиев, Д.Оморов».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА