19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В охваченном беспорядками Жанаозене введен режим чрезвычайного положения

17.12.2011 15:55 msk, Фергана

Казахстан

В субботу, 17 декабря в Астане под председательством Нурсултана Назарбаева прошло заседание Совета Безопасности Республики Казахстан, на котором была обсуждена ситуация в городе Жанаозен Мангистауской области, со вчерашнего дня охваченном беспорядками.

Глава казахского государства подвел итоги заседания, заявив, что массовые беспорядки произошли «вследствие преступных действий группы лиц». Мирные граждане, по данным Назарбаева, собравшиеся на центральной площади для празднования юбилея Независимости, были подвергнуты нападению группы хулиганов. “Правонарушители напали на полицейских, разрушили расставленные по случаю праздника юрты, подожгли полицейский автобус. Они избивали мирное население, разбивали припаркованные рядом автомобили и поджигали их. На требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганствующая группа совершила нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия. Но они этого не позволили”, - сказал Назарбаев.

В результате массовых беспорядков, сказал президент Казахстана, подверглось нападению 46 объектов. В маленьком городе почти все объекты подверглись нападению, сожжению или уничтожению. Н.Назарбаев подтвердил гибель 10 человек, а также то, что имеются тяжелораненые, в том числе сотрудники полиции.

«Хочу отметить, что полицейские четко выполняли свой служебный долг и действовали в рамках своих полномочий по закону, - сказал Назарбаев, выразив соболезнования родным и близким погибших.

Кроме того, Назарбаев заявил, что «трудовой спор нефтяников нельзя смешивать с деяниями бандитствующих элементов, которые хотели воспользоваться ситуацией для своих преступных замыслов. Мы раскроем, откуда идет финансирование, и кто этим занимается», - подчеркнул Назарбаев, вероятно, намекая на поддержку оппозиции из-за рубежа.

Глава Казахстана объявил о введении чрезвычайного положения в городе Жанаозен сроком на 20 дней. Полный текст указа публикуется на официальном сайте президента республики.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА