24 april 2024




Новости Центральной Азии

Российские социалисты, солидарные с нефтяниками Жанаозена, забрызгали снег у посольства Казахстана в Москве «кровью» (фото)

22.12.2011 01:40 msk, Фергана

Россия

В течение последних дней во многих городах мира, в том числе, в Москве, Киеве, Лондоне, Вене прошли акции солидарности с нефтяниками Казахстана или в знак протеста против расстрела митингующих на площади Жанаозена.

Как сообщает агентство гражданской журналистики «Ридус», 21 декабря у посольства Казахстана в Москве Российское Социалистическое Движение и Левый Фронт устроили «Хеллоуин» в знак солидарности с жертвами беспорядков в Жанаозене.


Фото © Роман Кульгускин/Ridus.ru

Акция не была согласована с властями российской столицы, однако она прошла без задержаний.

Участники акции успели повесить на забор посольства Республики Казахстан цепь с плакатом «Палачи Жанаозена», а также водрузить на него четыре тыквы с фотографиями первых лиц республики, включая президента Нурсултана Назарбаева. Как рассказали организаторы акции корреспонденту «Ридуса», тыквы они решили использовать потому, что хоть Хеллоуин уже закончился, но «в Казахстане он только начинается».


Фото © Роман Кульгускин/Ridus.ru

Один из сотрудников посольства, который в момент проведения акции выходил со служебного входа, попытался помешать участникам, но им удалось от него отбиться.


Фото © Роман Кульгускин/Ridus.ru

В Министерстве иностранных дел Казахстана назвали зарубежные акции «малочисленными», а их участников - «не осведомленными о реальном положении дел». Астана призвала не придавать значение митингам, прошедшим у посольств Казахстана после беспорядков в Жанаозене.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА