24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: На юге страны произошла массовая межэтническая драка с поджогами и погромом

30.12.2011 12:58 msk, Фергана

Кыргызстан

29 декабря в селе Андарак Лейлекского района Баткенской области Кыргызстана произошла массовая драка между представителями киргизской и таджикской национальностей, сообщает AKIpress со ссылкой на областное УВД.

Примерно в 15:00 в местном кафе произошел конфликт между группами подростков — киргизами и таджиками, причина не сообщается. Началась драка, после которой 16-летний киргиз был доставлен с телесными повреждениями в больницу.

Родители пострадавшего обратились с заявлением в Лейлекский РОВД, на место происшествия выехала оперативная группа сотрудников милиции.

Примерно в 18:00 часов около тысячи таджиков и пятисот киргизов устроили массовую драку. В результате беспорядков были сожжены жилой дом, лепешечная, два сарая, два киоска и один автомобиль.

По данным Акипресс, на место прибыли губернатор области Арзыбек Бурканов, аким (глава администрации) района Нууман Сайдуллаев и замминистра внутренних дел Курсан Асанов, после беседы с которыми собравшиеся разошлись.

По сведениям 24.kg, конфликт начался после того, как одна из сторон обвинила другую «в самоуправстве и попытке отобрать землю, которая принадлежит» гражданам другой национальности.

Местной милиции не удалось вовремя погасить ЧП, стычки происходили и поздним вечером. Лишь к утру 30 декабря правоохранительные органы смогли взять ситуацию в селе под контроль, передают киргизские СМИ.

Однако cегодня утром в центре села собралось по несколько сотен человек с обеих сторон, они требуют найти виновных во вчерашних массовых беспорядках. В село привлечены дополнительные силы правоохранительных органов, которые следят за правопорядком, чтобы не допустить конфликт.

В настоящее время губернатор, аким района, замглавы МВД и другие чиновники ведут переговоры с представителями обеих сторон.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА