29 april 2024




Новости Центральной Азии

В канун нового года в Таджикистане убит молодой человек в костюме Деда Мороза

03.01.2012 12:03 msk, Фергана

Таджикистан

В новогоднюю ночь в столице Таджикистана Душанбе толпа молодых людей нанесла смертельные ранения парню в костюме Деда Мороза. Через сутки, в ночь на 2 января, он скончался в городской больнице.

Как сообщили «Азии Плюс» родственники погибшего 24-летнего Парвиза Давлатбекова, нападавшие на него выкрикивали обвинения в религиозной неверности. По версии родных погибшего, П.Давлатбеков решил поздравить своих родных и переоделся в костюм Деда Мороза. Когда он подошел к подъезду своего дома, на него напала толпа из 30 молодых людей с криками «Ту кофири» (ты неверный – тадж.).

«По данному факту арестованы студент 3-го курса Таджикского национального Университета Шариф Давлатов, и его сообщники Фаррух Самиев и Фируз Назруллоев», - сообщил журналистам представитель МВД Таджикистана.

30 декабря 2011 года, напоминает агентство «Интерфакс», глава Совета улемов (верховного муфтията) Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода заявил журналистам, что украшение елки, танцы и игры вокруг нее являются чуждыми культуры таджиков и противоречат законам Ислама.

Однако на официальном уровне праздник продолжают отмечать: украшение площадей страны елками, проведение «утренников» в школах и детских садах с участием Деда Мороза и Снегурочки. В новогоднюю ночь за несколько часов до полуночи жителей республики традиционно поздравил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Согласно Закону Таджикистана «О праздничных днях», Новый год является официальным праздником.

Однако эксперты говорят о растущем с каждым годом влиянии религии в этой стране. Каждый декабрь в Таджикистане не прекращаются споры в прессе о том следует ли таджикам «подражать христианам» и «праздновать чуждый для себя праздник».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА