27 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекские оппозиционеры, журналисты и правозащитники обеспокоены молчанием Джамшида Каримова

18.01.2012 11:12 msk, Фергана

Узбекистан

Джамшид Каримов
Джамшид Каримов. Фото «Ферганы»
Друзья и знакомые журналиста из Узбекистана Джамшида Каримова, среди которых правозащитница Мутабар Таджибаева (Франция), независимый журналист Улугбек Хайдаров (Канада), Кудрат Бабаджанов (Швеция) и другие, распространили обращение в защиту своего коллеги. Несколько дней назад они потеряли связь с Джамшидом и встревожены его молчанием.

Джамшид Каримов – сын старшего брата президента Узбекистана Ислама Каримова, Арслана. Ему 43 года, до помещения в психиатрическую больницу в сентябре 2006 года работал независимым журналистом, был критически настроен к власти. Он сотрудничал с Институтом по освещению войны и мира (IWPR), где публиковался под разными псевдонимами, с веб-сайтами «Арена» и «Uznews.net», с «Ферганой.Ру» и другими интернет-изданиями. Был членом Джизакского областного отделения Общества прав человека Узбекистана (ОПЧУ). 12 сентября 2006 года был задержан после ссоры с лечащим врачом его матери и пропал на две недели, после чего выяснилось, что Джизакский городской суд на тайном заседании приговорил его к полугодовому принудительному лечению в психиатрической больнице. Джамшид Каримов был отправлен в Самаркандскую психбольницу, где содержался в полной изоляции. Из больницы вышел только в ноябре 2011 года.

«Нас чрезмерно беспокоит то, что наш друг и коллега, который жил жаждой встреч и бесед со своими друзьями и коллегами, пытавшийся после долгих лет заточения вновь приступить к своему любимому занятию, журналистике, вдруг затих. К сожалению, Узбекистан - это страна, где внезапное затишье кого угодно, последователя любых взглядов, может и должно вызывать беспокойство», - говорится в распространенном письме.

Как рассказал «Фергане» Улугбек Хайдаров - независимый журналист из Джизака, вынужденный покинуть Узбекистан в 2007 году и живущий в Канаде, - в последний раз он беседовал с Джамшидом Каримовым по телефону 10 января. Джамшид был полон творчески сил, энтузиазма и вдохновения, говорил о своем желании приступить к книге, возобновить связи со СМИ, заняться журналистикой.

Вместе с тем Джамшид Каримов рассказывал, что за ним установлена слежка, а к тем людям, с которым он общается, поступают угрозы.

Друзья Джамшида опасаются, что он мог быть как минимум вновь подвергнут принудительному заточению в форме домашенго ареста. «Мы требуем прекратить наглое вмешательство в жизнь Джамшида Каримова! Призываем мировое сообщество не оставаться равнодушным к судьбе журналиста, а коллег со всего мира призываем присоединиться к призыву «Джамшид вправе жить свободно!!!», - пишут они в своем обращении.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА