25 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистан: Талибы застрелили в мечети журналиста «Голоса Америки»

18.01.2012 12:34 msk, Фергана

Пакистан

Мукаррам Хан Аатиф. Фото VOA
17 января в Пакистане был застрелен местный репортер Мукаррам Хан Аатиф, работавший на радиостанцию «Голос Америки». Ответственность за убийство взяли на себя пакистанские талибы.

Их представитель Ихнасулла Ихсан заявил, что талибы неоднократно требовали от Атифа прекращения передачи «враждебных материалов». «Однако он не подчинился нашим требованиям и так встретил свою судьбу», – цитирует Ихсана ИТАР-ТАСС.

Мукаррам Хан Аатиф был убит в городе Шабкадар провинции Хибер-Пахунхва. По сообщениям очевидцев и местной полиции, он участвовал в вечерней молитве, когда к мечети подъехали двое вооруженных людей на мотоцикле. Один из них вошел в здание и выстрелил Аатифу в грудь и в голову, после чего скрылся. Репортер был доставлен в местную больницу, где скончался от полученных ранений.

Аатифу было около 45 лет. Он родился в племенном районе Мохмад на границе с Афганистаном, где активно действуют талибы. Работал на Deewa Radio, службу новостей «Голоса Америки» на пушту и на местный частный телеканал Dunya. По словам друзей и родственников Аатифа, постоянные угрозы, которые репортер и его семья получали от талибов, заставили их переехать из родного города в Шабкадар.

Местные и международные организации журналистов осудили убийство, назвав его терактом. Министр информации Пакистана Фирдус Ашик Аван сообщил «Голосу Америки», что правительство проведет «тщательное и прозрачное расследование» этого убийства, и обещал распорядиться об оказании финансовой помощи семье погибшего.

Убийство Аатифа стало первым в Пакистане в 2012 году. Журналистом в этой стране быть опаснее, чем в любой другой стране мира. По данным организации «Репортеры без границ», в 2011 году в Пакистане были убиты, по меньшей мере, 10 журналистов.

Критики власти отмечают, что за нападениями на журналистов стоят не только экстремисты, но также пакистанские службы безопасности, а неспособность властей призвать к ответу преступников позволяет тем, кому не нравятся независимые СМИ, действовать безнаказанно.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА