19 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан займется улучшением имиджа мигрантов

19.01.2012 11:08 msk, Фергана

Таджикистан

Власти Таджикистана озаботились негативным образом таджика за рубежом и в стремлении изменить его готовы привлечь политтехнологов, провести международный фестиваль молодежи и студентов и пригласить в гости футбольных фанатов и скинхедов.

Как сообщает Би-би-си, миграционная служба Таджикистана объявила о планах создания первого в стране центра, с помощью которого власти намерены изменить негативное отношение к таджикским трудовым мигрантам. Правительство пообещало оказать центру финансовую помощь. Главные силы политтехнологов будут направлены на Россию и Казахстан, где работает подавляющая часть таджикских мигрантов.

При посольствах Таджикистана в этих странах будут созданы рабочие группы, в которые привлекут опытных российских и казахских политтехнологов, журналистов, историков и востоковедов. Основной их задачей станет заполнение различных интернет-порталов позитивной информацией о Таджикистане и продвижение видеороликов о его достижениях на федеральных телеканалах России. Таджикские власти готовы оплатить услуги политтехнологов, но общую стоимость нового проекта в Душанбе пока не называют.

Студенты таджикских вузов выразили готовность оформить фирменный поезд Душанбе–Москва, где будут демонстрироваться достижения республики и представлять блюда национальной кухни, выставки, кинозалы и магазины с экзотическими для россиян товарами.

Кроме того, в Таджикистане планируют провести международный фестиваль молодежи и студентов, на который будут приглашены, в том числе, российские футбольные фанаты и скинхеды. «Эти люди должны увидеть нашу страну сами, побывать здесь, пообщаться с ее жителями и изменить свое отношение к нам», - считают в миграционной службе республики.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА