25 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай: Оппозиционер осужден на 10 лет тюрьмы по обвинению в призывах к свержению строя

19.01.2012 12:13 msk, Фергана

Китай

Суд в Китае приговорил писателя и демократического активиста Ли Те к 10 годам тюрьмы за призывы к свержению существующего строя, сам писатель отвергает предъявленные ему обвинения, сообщает Би-би-си.

Ли Те арестовали в сентябре 2010 года, суд состоялся еще в апреле 2011 года, однако о приговоре известно стало только сейчас. А по сведениям Радио Свобода, приговор был вынесен 19 января в городе Ухань в центральном Китае. Ли Те не признал себя виновным, сославшись на конституцию Китая, гарантирующую всем гражданам свободу выражения.

Ли Те публиковал эссе в интернете и иностранной прессе, призывая граждан защищать свои права и продвигая демократические ценности. По информации Epoch Times, он много писал о демократии и конституции. Герои его статей - это деятели демократической оппозиции, которые заботятся о судьбе народа, не боятся силовой политики, смело высказываются о том, что в современном обществе есть много людей со своим мнением и взглядами.

Сегодняшний приговор – третий, вынесенный в Китае диссидентам менее чем за месяц. В декабре 2011 года по итогам отдельных судебных процессов 9 и 10 лет тюрьмы получили еще два публициста – за размещенные на зарубежных сайтах статьи, которые, по мнению суда, способствуют подрыву государственного строя КНР.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА