19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Правозащитник В.Курамшин арестован, HRW требует освободить всех, ЕС молчит

25.01.2012 14:44 msk, Фергана

Казахстан

Поздним вечером 24 января 2012 года Кордайский районный суд (Казахстан) вынес решение об аресте правозащитника Вадима Курамшина, сообщает Социалистическое движение Казахстана. Напомним, что В.Курамшин был задержан 23 января в 200 километрах от Алма-Аты в поселке Курдай вместе с правозащитником Карибаем Кусаиновым и активистом Социалистического движения Казахстан, репортером сайта Socialismkz.info Арманом Ожаубаевым. Правозащитники и активисты выехали в поселок для встречи с прокурором района, чтобы обсудить факт вымогательства взятки сотрудником прокуратуры у местной предпринимательницы, однако по приезде сами были задержаны и обвинены в попытке вымогательства. Утром 24 января К.Кусаинова и А.Ожаубаева отпустили, а Вадима Курамшина поместили в ИВС (изолятор временного содержания) в поселке Курдай. Вчера же. 24 января, сотрудники полиции произвели обыск на квартире, которую В.Курамшин снимает в Алма-Ате.

Утром 25 января к В.Курамшину должен был приехать адвокат из Алма-Аты, но суд решил не дожидаться защитника и принял решение об аресте, после чего В.Курамшин был этапирован в Тараз.

Международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Вотч» выступила с заявлением, где осудила произошедшие недавно обыски и задержания, произошедшие недавно обыски и задержания оппозиционеров в Казахстане, сообщает Азаттык. «Власти Казахстана должны немедленно прекратить злоупотреблять использованием уголовных обвинений для подавления активистов оппозиции и других людей, критикующих правительство», - говорится в сообщении организации.

Как заявил директор организации по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон, «власти пообещали, что проведут тщательное и прозрачное расследование событий в Жанаозене, но эти целенаправленные обыски и задержания активистов оппозиции наводят на мысль, что правительство просто пытается заставить замолчать критиков». Правозащитники уверены, что подобные действия властей запятнают расследование событий в Жанаозене. Напомним, что оппозиционеры и активисты связывают прошедшую волну обысков и задержаний именно с независимым освещением и расследованием трагедии в Мангыстау.

«Хьюман Райтс Вотч» считает, что обвинения в разжигании социальной розни являются расплывчатыми и неопределенными. В заявлении говорится, что задержанные должны быть немедленно освобождены.

В Казахстане сейчас находится и спецпредставитель Европейского Союза в Центральной Азии Пьер Морель, который встретился с Уполномоченным по правам человека в РК Аскаром Шакировым. Представители казахстанского гражданского общества надеялись, что г-н Морель выступит с заявлением по поводу волны задержаний оппозиционеров и журналистов, однако, похоже, никаких публичных слов сказано не будет. Казинформ ограничился сухим сообщением, что в ходе встречи «были обсуждены вопросы перспектив сотрудничества Казахстана и ЕС в сфере человеческого измерения, включая обеспечение прав и свобод человека». Пьер Морель «был ознакомлен с основными направлениями деятельности офиса омбудсмена, практикой взаимодействия с государственными органами и гражданским сектором, совершенствованием правозащитного законодательства, взаимодействия с международными правозащитными структурами. Стороны выразили общее мнение о необходимости дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА