19 april 2024




Новости Центральной Азии

Индекс свободы прессы-2011: Узбекистан, Казахстан, Киргизия улучшили свои позиции

25.01.2012 15:44 msk, Фергана

Центральная азия

Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан поднялись в рейтинге свободы прессы-2011, представленном базирующейся в Париже международной организацией «Репортеры без границ».

Узбекистан, занимавший в предыдущем рейтинге 163 место, поднялся на 157-е. Дышавший ему в затылок Казахстан с 162 места вознесся на 154, а Киргизии удалось перелететь со 159 строчки в рейтинге на 108-ю.

А вот рейтинг Таджикистана рухнул со 115-го на 122 место, Турция недобрала ровно десять пунктов и заняла 148 строчку, Афганистан спустился со 147 места на 150-е, индекс Китая упал со 171 до 174.

Что касается Туркменистана, он со своим 177 местом прочно держится в тройке самых несвободных стран мира, хуже дела обстоят только в Северной Корее и Эритрее.

Россия спустилась со 140 места на 142-е. Позиции Пакистана и Ирана не изменились — 151 и 175 соответственно.

Ежегодно составляемый Индекс свободы прессы основывается на итогах анкетирования, проводимого организацией «Репортеры без границ»: она рассылает анкеты организациям-партнерам, журналистам, исследователям, юристам и правозащитникам в разных странах. Вопросы касаются прямых нападений на журналистов и СМИ, а также методов косвенного давления на прессу. При этом составители индекса подчеркивают: они оценивают только свободу прессы, а не качество журналистики как таковой.

Немножко аналитики

Как отмечается в пресс-релизе «Репортеров», «Турция продолжает свое движение в ад». Несмотря на плюрализм и живость турецкой прессы, 2011 год характеризовался интенсификацией судебного гонения журналистов. Под прикрытием «антитеррористического» аргумента десятки репортеров были брошены за решетку, не будучи даже осужденными. Пугающий рост подобных арестов, массовые телефонные прослушивания и пренебрежение к защите персональных данных приводит к восстановлению определенной атмосферы страха среди профессионалов средств массовой информации.

В Центральной Азии Кыргызстан перевернул страницу 2010 года, отмеченного жестокой агонией бессердечной диктатуры и погромов на юге страны, чтобы в результате оказаться на первом месте среди стран региона (108 место). Ситуация со свободами прессы остается, тем не менее, опасной, разрываясь между жестокими агрессиями и законодательными инициативами парламента, говорится в пресс-релизе «Репортеров».

Далее отмечается, что в Таджикистане 2011 год был негативным, власти продолжают использовать пугало гражданской войны и радикального исламизма, чтобы постараться задавить независимую прессу в стране.

Подъем Казахстана на 154-е место объясняется лишь передвижениями своих соседей, находящихся внизу всего списка Индекса в этом году, считают «Репортеры». На самом деле, по их мнению, стремясь во что бы то ни стало сохранить фасад стабильности, власти удвоили свои усилия с целью заткнуть редкие оппозиционные голоса и основательно закрепить свой контроль над Интернетом.

Всемирная паутина находится в центре внимания и соседних диктатур - Узбекистана (157-е место) и Туркменистана (177-е место), которые не демонстрируют никакого прогресса, несмотря на динамику первого в рейтинге. У граждан Туркменистана есть доступ только к национальному Интранету, подвергающемуся строгой цензуре, однако власти начали информационную войну против независимых ресурсов, базирующихся за границей, напоминают «Репортеры без границ».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА