24 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Листовка, из-за которой арестован главред «Взгляда» Игорь Винявский

27.01.2012 14:49 msk, Фергана

Казахстан

«Фергане» удалось достать одну из листовок, в распространении которых обвиняют главного редактора газеты «Взгляд» Игоря Винявского. Вчера суд принял решение о его аресте.

Напомним, что Игорь Винявский был задержан по подозрению в совершении преступления по ч. 2 ст. 170 УК РК (призывы к насильственному свержению или изменению конституционного строя либо насильственному нарушению единства территории Республики Казахстан, совершенные с использованием СМИ, наказываются штрафом либо лишением свободы от трех до семи лет).

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что «главный редактор газеты «Взгляд» Винявский И.В. создав организованную группу, занимался изготовлением и распространением листовок с текстом, содержащих публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти, подрыву безопасности государства или насильственному изменению конституционного строя, а равно к насильственному нарушению целостности и единства ее территории» (орфография документа сохранена - ред.). Заметим, что листовки, в распространении которых следствие обвиняет И.Винявского, были обнаружены почти два года назад: 23 апреля 2010 года.

Республика-kz сообщает, что «на этой неделе Игорю даже устроили очные ставки с личностями, которые заверяют: именно Винявский давал им инструкции, где и как распространять те самые агитматериалы».


Вот эти два предложения, по мнению КНБ Казахстана, содержат публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти, подрыву безопасности государства или насильственному изменению конституционного строя, а равно к насильственному нарушению целостности и единства ее территории.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА