24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Бишкеке прошли митинги с требованием вывода американской военной базы

01.02.2012 17:44 msk, Фергана

Кыргызстан

30 и 31 января в Бишкеке у посольства США проходила акция протеста с требованием вывести с территории Кыргызстана американских военнослужащих, дислоцированных на базе «Манас», переименованной два с половиной года назад в Центр транзитных перевозок (ЦТП). А 1 февраля участники акции передали свои требования в отдел приема заявлений парламента республики.

Митинги, в которых участвовали 15-25 человек, провели НПО «Асыр» и народное объединение «Новые силы Кыргызстана». Они выразили недовольство тем, что натовские самолеты, сбрасывая топливо, причиняют ущерб экологии республики.


Третий день митинга. Фото ИА «Фергана»

В первый день митинга его участники повесили на палки валенки и развернули плакаты с требованием прекратить деятельность ЦТП и компенсировать нанесенный экологии ущерб. «Здесь нет политиков, здесь собрались просто крестьяне. Мы подняли валенки, потому что у киргизов есть традиция - поднимать обувь перед господствующими, чтобы они поняли проблемы крестьян» - цитирует митингующих AKIpress.

«Погибло 30 гектаров земли, у кого-то умирает скот. В селах Бештерек, Сабыр, Степное и других, близко расположенных к «Манасу», такая же ситуация. Как только потеплеет, выйдем, поставим юрты и будем требовать закрытия авиабазы», - сказал житель села Кара-Суу Толомбек Турсуналиев.

Кроме того, участники акции опасаются, что по Центру транзитных перевозок может нанести удар Иран в случае начала войны с США. Протестующие скандировали: «Дьявол, уходи!», «Янки, уходите!», передает Регнум.

Переданное парламенту заявление митингующих адресовано спикеру и премьер-министру Киргизии. В документе, частности говорится:

«На сегодняшний день в бишкекском аэропорту «Манас» располагается Центр транзитных перевозок, а по сути военная база, которая обеспечивает проведение военных операций на территории Афганистана.

Из-за алчности, политической трусости властей Кыргызстана вот уже на протяжении 10 лет в результате сбросов топлива, которые осуществляют американские самолеты, наносится непоправимый ущерб экологии страны. Народ Кыргызстана стал сообщником преступлений преступных, так называемых сил международной антитеррористической коалиции, которые творят насилие над мирным афганским населением.

Кроме этого, в последние месяцы резко обострились отношения между США и Ираном. Большинство экспертов полагают, что война между США и Ираном будет. В этом случае Тегеран грозится нанести ракетные удары по базам США, в том числе по Центру транзитных перевозок в аэропорту «Манас».

Мы, Народное объединение «Новые силы Кыргызстана», НПО «Асыр», считаем недопустимым нахождение на территории международного гражданского аэропорта «Манас» в Бишкеке военной базы и требуем от парламента и правительства КР в течение одного месяца начать процесс денонсации договора о Центре транзитных перевозок «Манас»; вывести американскую военную базу с территории Киргизии; потребовать от властей США компенсировать ущерб, нанесенный экологии страны».

На вопрос «Ферганы» о том, как отреагируют участники акции протеста, если власть откажется выполнять их требования, что будет если по истечении срока требования не будут выполнены, сопредседатель «Новых сил» Кубат Токсобаев ответил, что они перейдут к радикальным мерам, однако озвучивать он не стал, «так как за это могут арестовать».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА