20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Житель Андижана придумал не пахнущее топливо из кизяка

02.02.2012 13:14 msk, Фергана

Узбекистан

Острый дефицит природного газа, испытываемый населением Узбекистана, и дороговизна рекомендованного властями к использованию угля вынуждают местных жителей искать альтернативные виды топлива.

Кизяк, кизик, топливо, приготовляется из высушенного навоза в безлесных местностях южн. и юго-вост. России. Высушенный навоз перемешивается, укатывается катком и режется на плитки. К. трудно разгорается, горит без пламени, дает неприятный запах, мало тепла. (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона).
Как «Фергана» сообщала ранее, правительство Узбекистана обещало реализовать населению 333 тысячи тонн угля по цене $35 за тонну. Однако, по данным радио Азаттык (казахская служба Радио Свобода), поставки давно закончились, а цены на уголь в некоторых областях выросли до 300 долларов за тонну.

Во многих местах, в частности, в селах, где практически в каждом доме есть домашний скот, вновь стало актуально использование кизяка — высушенного навоза. Андижанец Садирохун Софиев придумал способ избавления от неприятного запаха, сопровождающего процесс горения кизяка.


Кизяк используют в качестве топлива, конечно же, не только в Узбекистане, странах Центральной Азии, но и в Индии, Монголии, африканских государствах. Использовался и в южных безлесных местностях России (Викизнание). Фото Путешественники.Ру

«Я делаю смесь овечьего навоза с угольной пылью. Угольная пыль стоит очень дешево. Я положил несколько килограммов угольной пыли на земле в нашей кошаре (овечьем загоне). Экскременты животных, в конечном итоге, смешиваются с угольной пылью и получается топливо, которое хорошо горит и не дает запаха», - рассказал Софиев «Азаттыку».

Между тем, домашнее отопительное оборудование, предназначенное для использования природного газа, не подходит для отопления углем, дровами или кизяком, что вызывает нарушение режима сгорания топлива, проявляющееся в образовании в помещении угарного газа. В последнее время в городах и селах Узбекистана участились случаи отравления граждан угарным газом, в том числе, со смертельным исходом.

А тем временем руководство Узбекистана договорилось с Китаем поставлять ему по 10 миллиардов кубометров природного газа в год.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА