20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Сурхандарье разоблачена группа «таджикских шпионов»

06.02.2012 17:56 msk, Фергана

Узбекистан

На минувшей неделе по Сурхандарьинскому областному телевидению Узбекистана была неоднократно продемонстрирована часовая передача о разоблаченной группе шпионов, действовавших в интересах соседнего Таджикистана.

Как сообщает Азаттык (киргизская служба Радио Свобода), в передаче четверо мужчин, граждане Таджикистана или Узбекистана, - Кувондык Сиддиков, Бек Паноев, Али Пиров и Абдухамид Кадыров - признаются в том, что по указке таджикских властей занимались сбором и сливом секретной информации. Узбекский суд приговорил их к срокам от 14 до 20 лет лишения свободы.

​ В качестве организаторов этой «шпионской сети» называются имена бывшего представителя Таджикистана в одной из стран Шанхайской организации сотрудничества Бахтибека Назархудоева и бывшего председателя Управления ГКНБ по Согдийской области Абдулло Назарова.

В передаче фигурирует также гражданин Таджикистана Рахмон Раджабов, который обвиняет таджикские власти в разжигании межнациональной вражды. Как сообщает телеканал «Сурхандарья», Раджабов, являясь узбеком по национальности, создал совместное таджикско-узбекское предприятие «Кабир» в Худжанде и некогда являлся депутатом областного и городского советов на севере Таджикистана. Но сейчас он находится в узбекской тюрьме.

В Душанбе заявляют, что изучают факты и обвинения, прозвучавшие в узбекской телепередаче, и при необходимости МИД выскажет свою точку зрения на сей счет.

Программы телеканала «Сурхандарья» доступны для просмотра населению приграничных районов Таджикистана. Телеканал даже популярен, поскольку часто передает японские и турецкие развлекательные передачи и сериалы. Однако на прошлой неделе шедшие в прайм-тайм сериалы неожиданно прерывались для трансляции передачи о шпионах.

По данным Азаттыка, ранее по этому телеканалу демонстрировались передачи критического характера, посвященные строительству Рогунской ГЭС, деятельности компании ТАЛКО и угрозам, связанным с Сарезским озером.

Отметим, что ранее Таджикистан неоднократно сообщал о разоблачении «узбекских шпионов». Так, в 2009 году за измену родине и шпионаж в пользу Узбекистана были осуждены сотрудники государственного унитарного предприятия «Востокредмет»: бывшие главный инженер ГУП Александр Ботов и начальник отдела строительства данного предприятия Александр Бабошин приговорены к 22 годам лишения свободы – «за измену родине». Проходивший по данному делу гражданин Узбекистана Виссарион Тен, которому инкриминировался «шпионаж в пользу другого государства», осужден на 20 лет тюрьмы. Экс-директор «Востокредмета» Шавкат Бободжонов и бывший начальник службы внутренней безопасности Матин Зияев приговорены к 10 годам лишения свободы «за превышение служебных полномочий». Первоначально Бободжонова также обвиняли в шпионаже в пользу Узбекистана.

Начиная с 2006 года, в Таджикистане не менее 10 человек были обвинены в шпионской деятельности в пользу Узбекистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА